Психоаналитический и гуманистический подходы к личности

реферат

Заключение

Какие бы критические соображения не высказывались по поводу охарактеризованных здесь психологических теорий личности, творческий вклад их создателей и разработчиков невозможно переоценить.

В результате построения психоаналитических, гуманистических и других теорий личности психология обогатилась обширным числом понятий, продуктивных исследовательских методик и тестов.

Им она обязана обращением к бессознательному, возможностью осуществления широкомасштабных психотерапевтических практик, усилением связи между психологией и психиатрией и другими значительными продвижениями, обновившими облик современной психологии.

В процессе жизнедеятельности большинство людей проявляется как отдельные социальные индивиды, которые подчиняются определенной технологии общества, тем правилам и нормам, которые к ним предъявляются. К сожалению, система предписаний не может предугадать все варианты ситуаций или жизненных случаев, поэтому человек вынужден выбирать. Свобода выбора и ответственность за него и есть критерии личностного уровня самосознания.

Список литературы

1. Джери Д. и др. Большой толковый социологический словарь. Том 1., М. - Вече-Аст, 1999.

2. Психологос Энциклопедия практической психологии // http://www.psychologos.ru

3. Большая Советская Энциклопедия Т4., М.: - 1980.

4. Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей. ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ // http://psylib.org.ua

Делись добром ;)