logo
Психологическая готовность студентов инженерных специальностей "ХАИ" к профессиональной деятельности

1.1 Теоретические предпосылки изучения психологической готовности

Обзор литературы по интересующей нас теме показал, что актуальность изучения психологической готовности к профессиональной деятельности отмечается многими исследователями. Связанно это в первую очередь с изменением к требованиям подготовки специалиста высшими учебными учреждениями в контексте социально-экономических преобразований в жизни общества.

Готовность к деятельности - это состояние мобилизации всех психофизиологических систем организма, обеспечивающих эффективное выполнение требуемых действий. Конкретное состояние готовности определяется сочетанием факторов, характеризующих разные аспекты: физическая подготовленность, необходимая нейродинамическая подготовленность, психологические уровни готовности. В зависимости от конкретных условий ведущим может становиться один из этих аспектов. Так психологическая готовность определяется психологическими факторами. Психологическая готовность человека (особенно к успешным действиям в опасной, неожиданной ситуации) складывается из его личностных особенностей, уровня подготовленности, полноты информации, наличия информации об эффективности принимаемых решений. Общим средством повышения психологической готовности является психологическая подготовка [19].

Такое определение понятия психологической готовности имеет несколько смысловых оттенков:

1)вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения деятельности знаниями, умениями и навыками;

2)готовность к экстренной реализации имеющейся программы действий в условиях возникновения определенной ситуации;

3)решимость и желание совершить нужное действие;

4)нахождение человека на рабочем месте в нужный момент времени.

Психологическими предпосылками наступления готовности к выполнению конкретной деятельности является ее понимание, осознание ответственности, желание добиться успеха, определение последовательности и способов выполнения деятельности[37]. Затрудняют появление готовности пассивное отношение к работе, беспечность, безразличие, отсутствие плана действий и намерения максимально использовать свой опыт. Недостаточность готовности приводит к неадекватным реакциям, ошибкам, несоответствию функционирования психических процессов тем требованиям, которые предъявляются ситуацией.

Состояние психологической готовности имеет сложную динамическую структуру, является выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых качеств личности в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задач.