Психологическая совместимость в семье

курсовая работа

1.1 Психологическая совместимость

Психологическая совместимость определяется как взаимное принятие партнеров по общению и совместной деятельности, основанное на оптимальном сочетании-сходстве или взаимодополнительности -- ценностных ориентации, личностных и психофизиологических особенностей. Психологическая совместимость партнеров -- явление многоуровневое и многоаспектное. [7, с.115]

Это понятие часто используется в психологической, а также в околопсихологической литературе. Общей теории совместимости не существует, но исследования в этой области активно ведутся. Среди них опросник межличностной совместимости Т. Лири, гипотеза Г.Ю. Айзенка о совместимости темпераментов, трёхфакторная гипотеза психологической совместимости У. Шутца (а также созданный на её основе опросник FIRO-B), методика ДМО (диагностика межличностных отношений) Л.Н. Собчик, гипотеза Акоффа и Эмери о совместимости установок и др. Также вопросами совместимости занимается соционика, но этот подход имеет множество методологических недостатков.

Психологическая совместимость - одна из центральных проблем межличностного общения. В этой курсовой работе будет рассмотрена совместимость в семье, которая имеет колоссальное влияние на дальнейшее развитие отношений в паре.

Делись добром ;)