Психологические аспекты деятельности сотрудника органов внутренних дел

контрольная работа

3. Профессиональная компетенция сотрудников органов внутренних дел

К социально-психологическим особенностям профессиональной деятельности сотрудника ОВД следующие особенности:

1. Строгая правовая регламентация профессиональной деятельности. Ни один вид профессиональной деятельности не регламентирован так строго правовыми и моральными нормами, как деятельность органов правоохраны. Все профессиональные действия сотрудников этих органов имеют серьезные правовые и нравственные последствия, связанные с ущемлением конституционных прав граждан (например, задержание, проникновение в тайны их личной жизни, прослушивание телефонных переговоров и т.д.). Действия подобного рода непосредственно регулируются действующим законодательством, подзаконными актами и инструктивными материалами. Все это придает правоохранительной деятельности самостоятельный правовой характер, отличает от других видов профессиональной деятельности и предопределяет ее социально-психологическое содержание и своеобразие.

Ненадлежащее выполнение сотрудником правоохранительных органов своих профессиональных действий или невыполнение их вообще является нарушением закона и влечет за собой повышенную ответственность (дисциплинарную, уголовную) за это. Поэтому каждый шаг, любое действие должны быть соотнесены с требованиями правовых и моральных норм, которыми регулируется данная деятельность, где установлен порядок проведения отдельных действий [4, c. 124].

Противодействие заинтересованных лиц - особая черта правоохранительной деятельности. В данной сфере деятельности подобное противодействие встречается довольно часто. Определенная группа людей, в отличие от большинства граждан, сочувственно относится к правонарушителям и их действиям, а потому заинтересована в неудаче проведения действий работниками правоохранительных органов по пресечению правонарушений, задержанию, разоблачению и наказанию виновных лиц. Такая заинтересованность проявляется чаще всего у правонарушителей, свидетелей, потерпевших, родственников и знакомых данных лиц и просто граждан, поведение которых не соответствует успеху в работе сотрудников правоохранительных органов.

Основной мотив поведения в подобной ситуации - боязнь мести со стороны правонарушителей и их пособников, нежелание ввязываться в процесс расследования.

Самым заинтересованным лицом является сам правонарушитель, который всеми силами старается оказать противодействие процессу его разоблачения и наказания. Арсенал средств и способов его противоборства ничем не ограничен. Он пускается на всевозможные хитрости, махинации, авантюры, подкуп, угрозы, на совершение новых, порой более тяжких, преступление. Тем самым он старается запутать следствие. Чтобы снизить и ликвидировать такую активность заинтересованных лиц, работнику правоохранительных органов необходимо иметь высокий уровень рефлексии и умение пользоваться рефлексивным управлением. Он обязан думать за себя и за других участников, знать и понимать их психические переживания, ход их мыслей и принимаемых решений, предвидеть их поступки и действия и с учетом этого использовать необходимые приемы, средства и способы регулирующего воздействия с целью корректировки их поведения и деятельности.

2. Властный характер профессиональной деятельности сотрудника ОВД. Властные полномочия сотрудников правоохранительной деятельности - это предоставленное им право в необходимых случаях в целях охраны прав и законных интересов граждан, государства и общества вторгаться в личную жизнь людей, включая интимные ее стороны, входить в жилище и другие помещения, знакомиться и изымать корреспонденцию и иную письменную продукцию, накладывать арест на имущество и т. д. Все эти полномочия изложены в законе, основаны на законе и направлены, прежде всего, на защиту интересов и прав граждан.

3. Сохранение служебной тайны. Закон прямо предусматривает принятие мер к тому, чтобы не были разглашены выявленные обстоятельства интимной жизни участвующих в деле лиц (ст. 170 УПК РФ). Ст. 139 УПК РФ указывает, что данные предварительного следствия могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или прокурора в том объеме, в каком они признают это возможным. Эти меры предусмотрены потому, что разглашение данных может принести моральные и физические страдания людям, опорочить их в глазах других людей, причинить личные горести и другие тяжелые последствия и переживания. Ст. 310 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за разглашение данных предварительного следствия. Строгое соблюдение правил, обеспечивающих сохранение служебной тайны, является профессиональной обязанностью всех работников правоохранительных органов.

4. Разнообразный и творческий характер профессиональной деятельности. Вопросы и задачи, решаемые сотрудниками правоохранительных органов, носят самый разнообразный характер и относятся к различным сторонам общественной и личной жизни людей: это служебные, производственные, профессиональные, семейные и просто человеческие взаимоотношения. Приходится сталкиваться с людьми различной степени общей и профессиональной образованности, различным уровнем интеллектуального и культурного развития, неодинакового социального положения.

5. Экстремальный характер профессиональной деятельности. Экстремальный характер правоохранительной деятельности заключается в следующих основных моментах.

Во-первых, в дефиците времени, обусловленном требованиями закона оперативно вмешиваться в ситуацию правонарушения, быстро и полно исследовать обстоятельства дела, изобличить виновное лицо, придать его суду и подвергнуть наказанию. Закон предусматривает конкретные сроки выполнения отдельных следственных действий, мероприятий. Одновременно в производстве у следователя находится сразу несколько дел, которые требуют принятия неотложных мер: заканчиваются установленные законом сроки производства по делу - необходимо их продлить; истекает срок содержания под стражей - необходимо избрать другую меру пресечения или предъявить обвинение и т.д.

Кроме того, необходимо оперативно реагировать на сообщения граждан (например, о месте нахождения преступника, о нарушении порядка и т.д.).

Во-вторых, сотруднику правоохранительных органов приходится действовать в неблагоприятных внешних условиях (зной, стужа, снег, гололед и т.д.).

Эти условия оказывают воздействие, прежде всего на эмоциональную сферу сотрудника, активизируют ее, отрицательно влияют на процесс и результаты деятельности. Чтобы снизить вредные последствия влияния экстремальных факторов, необходима научно обоснованная организация труда, продуманная гигиена труда и отдыха [5, c. 69].

В-третьих, следователю нередко приходится сталкиваться с проявлениями агрессивных действий со стороны представителей преступного мира, с угрозами, что естественно вызывает у него опасения за свою жизнь и жизнь близких, ведущие к повышенной эмоциональной напряженности.

Перечисленные особенности профессиональной деятельности юриста являются фундаментальными, на основе которых производится структурно-психологический анализ и детализация процесса деятельности правоохранительных органов в целом.

Делись добром ;)