logo
Психологические особенности внутриличностного и межличностного конфликта в подростковом возрасте

2.5 Психологические особенности личностной агрессивности и конфликтности у мальчиков и девочек подросткового возраста

Для определения проявления внешнего конфликта, а именно личностной агрессивности и конфликтности была использована методика «Личностная агрессивность и конфликтность» Е.П. Ильин.

Ниже представлен график полученных результатов:

Рис. 3 Склонность к конфликтности и агрессивности

Проанализировав результаты, обнаружена тенденция - по всем шкалам девочки набрали больше баллов, чем мальчики, что свидетельствует о большей склонности к внешнему проявлению конфликта.

Особенно выражена вспыльчивость у девочек и бескомпромиссность у мальчиков, но количество набранных баллов минимальное, поэтому, можно предположить, что эти типы поведения проявятся лишь в определенных ситуациях. Общий показатель конфликтности в среднем (22,3) не высокий, как мальчики, так и девочки не стремятся «разжигать» или быть зачинщиками конфликтной ситуации.

Использовав методы мат. статистики, такие как: метод ранговой корреляции Спирмена и U критерий Манна - Уитни, не обнаружено взаимосвязи между уровнем соотношения ценности и доступности и склонности к конфликтности и агрессивности. Таким образом, можно предположить, что показатель дезинтеграции в мотивационно - личностной сфере не влияет на склонность к конфликтности и агрессивности - в условиях нашего исследования.