Психологические особенности детей из неполных семей

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения проблемы. Важнейшим институтом социализации подрастающего поколения является родительская семья. Именно в семье формируются основы характера человека, его отношения к труду, моральным и культурным ценностям. Семья была и остается важнейшей социальной средой формирования личности и основой в психологической поддержке и воспитании. Серьезные социально-экономические и духовно-нравственные трудности нашей жизни являются существенным фактором, который дестабилизирует традиционные семейные отношения.

Семейная жизнь сложилась с давних пор так, что родительские обязанности делятся между отцом и матерью, и притом делятся неравномерно, но огромные проблемы в воспитании ребенка возникают с увеличением числа неполных семей и ныне не являются редкостью одинокая мать, разведенные родители.

ВМ. Целуйко придавал особое значение структуре семьи. Он ввел понятие «полная» и «неполная семья», понимая под этим семью, которая не имеет отца или матери. От того, какая по структуре семья, зависит и воспитание, и успешная социализация ребенка. Дети из неполных семей, как правило, более ранимы, имеют ряд комплексов, мама обеспокоена своим социальным положением разведенной женщины. Мать не имеет психологической поддержки, ей не с кем разделить ответственность за своего ребенка. Она все проблемы взваливает на свои плечи. В результате -- депривация ребенка и матери.

В последнее время проблемы, связанные с семьёй, приобретают всё большую актуальность в обществе. Как отмечает П.М. Фридман, современная семья претерпела серьёзные изменения: уменьшился её размер и количество детей, не столь велики стали роли старшего брата и сестры, не безоговорочно влияние старшего поколения. Но самое главное то, что резко возросло количество разводов -- распадается почти каждый второй брак. А ведь развод -- это сильное потрясение для всех членов семьи, и в первую очередь, для детей.

Много говорят и пишут о сложностях неполной семьи. Но полнота семьи ещё не гарантирует воспитательных успехов, а неполнота не означает, что в ней обязательно будет масса трудностей. Дети в полных и неполных семьях развиваются по одинаковым биологическим и психологическим закономерностям, на них распространяются одни и те же нормы воспитания. Общепризнанная разница заключается в том, что на одной стороне более благоприятные условия развития, чем на другой. Но и это относительно. Жизнь ребёнка только с матерью или только с отцом развивает в нём такие качества, которые невозможно найти у других детей. Приведут ли они к хорошему или плохому результату, зависит от целого ряда факторов.

Цель исследования -- изучение психологических особенностей детей из неполных семей.

Задачи исследования:

1) теоретический анализ литературы по проблеме детско-родительских отношений в неполных семьях;

2) определение понятия “неполная семья” и источников ее формирования в современной психологии;

3) эмпирическое изучение проблемы детско-родительских отношений в неполной семье;

4) выявить психологические особенности детей из неполных семей;

5) сформулировать выводы.

Объектом исследования являются подростки из неполных и полных семей и их родители.

Предметом исследования психологические особенности детей из неполных семей.

Гипотеза исследования: предполагаем, что существуют различия в психологических особенностях (уровень социально-психологической адаптации, самоотношение, нервно-психическое напряжение) у детей из неполных и полных семей .

Методологической основой исследования являются теоретические концепции семьи таких исследователей, как А.И.Антонов, С.М.Голод, Е.А.Личко, О.А.Карабанова, М.С.Мацковский, В.М. Медков, М.Мид, В.Сатир, Т.М.Трапезникова, А.Г.Харчев и др.; положения о психолого-педагогических основах детско-родительских отношений, о типологии стилей семейного воспитания, о семейной социализации, о воспитании детей в семье (А.Адлер, А.Я.Варга, А.И.Захаров, Л.Ковар, П.Ф.Лесгафт, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, А.В.Петровский, Л.Г.Сагатовская, В.Сатир, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, В.В.Столин, В.А.Сухомлинский, и др.).

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что в данной работе были определены понятия, особенности и причины возникновения «неполной семьи», выделены и последствия для развития ребенка. Конкретизированы представления об психологических особенностях детей из неполных семей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию практической деятельности психолога по семейному консультированию и семейной терапии, а также в практике преподавания социальной психологии, психологии семьи и педагогической психологии.

Делись добром ;)