Психологические особенности основных категорий преступников

контрольная работа

Глава 1. Личность преступника. Типологии личности преступника

Личность преступника - это личность, признанная судом виновной в совершении преступления. Оценивая личность преступника, необходимо выявить доминирующие побуждения и обобщенные способы его жизнедеятельности, образующие общую схему его поведения, стратегию его жизнедеятельности.

Говоря о психологических особенностях преступников, следует помнить, что преступником считается лицо, совершившее преступление, что нашло свое подтверждение в приговоре суда, вступившего в законную силу. В судебной психологии, говоря о личности преступника, следует иметь в виду психологические аспекты личности виновного, а не обвиняемого или подсудимого.

В настоящее время отсутствует общепризнанная типология личностей преступников, однако одной из наиболее психологически обоснованных является следующая классификация:

1. «случайно небрежные»

2. «оступившиеся»

3. «привычные правонарушители»

4. «преступники-профессионалы»

Различие первых двух типов в мотивации и осознанности их противоправных действий: лица, относящиеся к первому типу, свои действия противоправными не осознают, ко второму типу -- осознают; третий тип -- это наиболее многочисленный резерв и основной объект профилактики преступности, которая должна начинаться еще в дошкольном возрасте с воспитанием чувства «нельзя», четвёртый тип тождествен феномену «личность преступника».

Одним из критериев классификации преступников может также являться степень общественной опасности. Степень общественной опасности личности преступника характеризуется её направленностью в отношении социальных ценностей. Направленность личности преступника может быть асоциальной и антисоциальной. Однако общественная опасность может проявляться не только в ценностной деформации личности преступника, но и в дефектах её психической саморегуляции. Это и является основанием для выделения трёх типов преступников:

1. асоциальный (менее злостный);

2. антисоциальный (злостный);

3. тип личности преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции (случайный).

По ценностно-ориентационной деформации можно выделить два типа: асоциальный и антисоциальный.

Асоциальный тип характеризуется несформированностью положительных социальных позиций, удерживающих личность от возможного антиобщественного поведения в неблагоприятных ситуациях. Это тип так называемых "ситуативных" преступников - лица, впервые совершившие преступление на основе общей асоциальной направленности, - несоциализированный, "менее злостный" тип преступников.

Антисоциальный тип характерен для личности злостного, профессионального преступника. Он проявляется в постоянной готовности личности к преступному поведению. Психическая регуляция преступника этого типа переходит на установочный уровень, его поведение регулируется устойчивыми подсознательными криминальными побуждениями. Стереотипы поведения этих преступников сами по себе выступают как целеобразующий фактор совершения преступления - лица, неоднократно совершавшие преступления на базе устойчивой антисоциальной направленности - тип «злостного» преступника.

По содержанию ценностно-ориентационной направленности преступников различают следующие категории:

Корыстная - категория преступников с корыстной направленностью, посягающих на основное достояние общества - распределение материальных благ и соответствии с мерой и качеством затраченного труда. Здесь выделяются следующие виды преступников:

· корыстно-хозяйственные преступники (фальсификация товаров, несоблюдение экологических норм производства, игнорирование налогообложения, лицензирования, незаконное предпринимательство и др.);

· корыстно-служебные преступники (хищения путем злоупотребления служебным положением, нарушение правил торговли, обман клиентов, взяточничество и др.);

· воры, расхитители (корыстные посягательства, связанные с тайным хищением имущества - кражи);

· мошенники (подделка документов, ценных бумаг, денежных знаков и др.);

· ненасильственные вымогатели.

Корыстно-насильственная - категория преступников с корыстно-насильственной направленностью, с корыстными посягательствами, соединенными с насилием над личностью. В этой категории определяются четыре вида преступников:

· грабители;

· участники разбойных нападений:

· насильственные вымогатели;

· убийцы с корыстной целью.

Насильственная - категория преступников с насильственной, агрессивной, антигуманной направленностью, с крайне пренебрежительным отношением к жизни, здоровью и личному достоинству других людей. Здесь выделяются четыре вида преступников:

· хулиганы;

· злостные хулиганы;

· лица, причиняющие ущерб чести и достоинству личности путем оскорбления и клеветы;

· лица, совершающие агрессивно-насильственные действия против личности - убийства, изнасилования, причинение телесных повреждений и др.

По психорегуляционному основанию мы выделяется также тип личности преступника, характеризующийся дефектами психической саморегуляции - «случайный» тип - лица, совершившие преступление впервые и в результате случайного стечения обстоятельств; совершенное преступление противоречит общему типу поведения данной личности, случайно для нее, связано с отдельными дефектами психической саморегуляции. Это лица, не сумевшие противостоять криминогенной ситуации; их личностной особенностью является низкий уровень самоконтроля, ситуативная обусловленность поведения. Преступники этого типа подразделяются лишь по типу и по виду совершенных преступлений. Категориальная градация не производится в силу отсутствия конкретного умысла у преступников данного типа.

Тип преступников с дефектами психической саморегуляции делится на четыре вида:

· лица, допускающие преступную халатность, бездействие;

· лица, совершающие преступления в результате чрезмерной самонадеянности;

· лица, совершающие преступления в результате сильного душевного волнения и в ответ на неправомерные действия других лиц;

· лица, совершающие преступления в силу повышенной ситуативной дезадаптации.

Наряду с вышеобозначенными основаниями типологизации личности преступника по степени ценностно-ориентационной деформации и дефектам психической саморегуляции, следует различать индивидуального преступника, доход от преступной деятельности которого не является источником его существования, индивидуального преступника - профессионала и члена организованной преступной группы. Все эти разновидности преступников также имеют свои специфические психолого-криминологические особенности, требующие учета при типологизации личностей, совершающих преступления.

Также, одной из классификаций преступников служит классификация по криминогенным мотивам. В зависимости от особенностей готовности индивида к совершению преступного деяния можно выделить несколько типов преступников:

Первый тип связан с криминальной потребностью (влечением), предметом которой является не столько результат преступных действий, сколько сами преступные действия, которые приобретают характер самоцели. Совершая преступное деяние, такой преступник может компенсировать чувство неудовлетворенности, испытывать удовольствие, чувство азарта и другие положительные эмоции. Его криминальное влечение носит индивидуально специфический характер, т.е. имеет индивидуально своеобразное содержание, касающееся вида, способа и объекта преступного посягательства. Труднопреодолимое влечение такого рода представляет психическую аномалию, относимую к патологии влечений. Она, тем не менее, не исключает вменяемости, поскольку в ситуации, явно опасной для преступника, он воздерживается от совершения преступных действий.

Второй тип -- принятие преступного способа удовлетворения потребности или разрешения проблемной ситуации как наиболее предпочтительного по сравнению с правомерным (или наряду с правомерным). Криминогенная потенция личности в этом случае выражается в том, что индивид изначально привержен преступному способу действий: для него не стоит вопрос принципиального выбора. Преступный способ действий приемлем для индивида или даже является привычным.

Третий тип принимает преступный способ удовлетворения потребностей лишь при исключительно благоприятных условиях, дающих высокий шанс на положительный результат и максимальную безопасность. Выбор преступного способа действий возможен только в исключительно благоприятных условиях, однако человек не проявляет инициативы в поиске такой ситуации.

Четвертый тип - внутренне противоречивое принятие субъектом преступного способа действий в условиях, когда он не видит возможности разрешить весьма острую или жизненно важную проблемную ситуацию правомерным способом. Криминогенность такой личности выражается в приемлемости преступного способа действий лишь в связи с вынуждающими обстоятельствами, субъективно безвыходным положением. Преступник испытывает противоречивое отношение к преступному поведению (оценивает его весьма отрицательно), считает рискованным, однако допустимым в сложившейся ситуации.

Пятый тип характеризуется склонностью к импульсивному совершению противозаконных действий в форме реакции на некоторые обстоятельства ситуации. Такая реакция возникает на фоне повышенного нервно-психического возбуждения (аффекта, стресса), либо в результате употребления алкоголя, наркотиков.

Шестой тип -- совершение преступного деяния под воздействием других лиц или в результате конформного противоправного поведения в группе, обусловленного готовностью идентифицировать с ней свое поведение. В данном типе налицо отсутствие антикриминалыюй устойчивости личности.

Каждый из приведенных типов преступников имеет своеобразную «схему личности» - специфику потребностно-мотивационной направленности, интеллектуальных, волевых, эмоциональных и инструментально-поведенческих свойств.

Анализируя личность преступника через его тип, можно выявить степень социальной дезадаптации, общую ориентационно-поведенческую схему личности преступника и его конкретные индивидуально-психологические особенности. Само по себе деяние не раскрывает полностью субъективных сторон личности преступника. Деяния, одинаковые по юридическим признакам, могут быть обусловлены различными психическими факторами. «Кража, например, в одном случае обнаруживает хищническую приобретательскую направленность виновного, а в другом - слабоволие и внушаемость. От первого скорее всего можно ожидать повторного хищения, от другого - самых разнообразных поступков» Зелинский А.Ф. - Рецидив преступлений. Харьков, 1980..

Итак, личность преступника - совокупность негативных социально значимых индивидуально-типологических качеств индивида, обусловливающая его преступное поведение.

Выделяют следующие классификации личностей преступников:

· по мотивации и осознанности противоправных действий

· по степени общественной опасности

· по содержанию ценностно-ориентационной направленности

· по криминогенным мотивам

Качества личности преступника должны быть рассмотрены не рядоположно, а системно-иерархически структурировано. Системообразующим фактором преступного поведения личности является уровень ее десоциализации в сочетании с конкретной ценностно-ориентировочной деформированностью и психологическими особенностями личности преступника.

Делись добром ;)