Психологические особенности судебного процесса

контрольная работа

4.2.1 Психологические аспекты взаимодействия субъектов гражданского праворегулирования

Важнейшей формой взаимодействия субъектов общественного производства - производителя и потребителя - являются товарно-денежные отношения. В процессе исторического развития производства и обмена складывались определенные правила взаимодействия между людьми. Эти правила выступали регуляторами товарно-денежных отношений в виде обычаев, морально-этических предписаний (которые осуждали воровство, зависть, пожелание имущества ближнего своего и др.), а затем в форме юридически оформленных законов.

Разработанные формы государственного и общественного контроля побуждают предпринимателя действовать в пределах существующих гражданско-правовых норм и норм морали, так как их нарушение неизбежно ведет к наказанию, штрафам, банкротству, потере имиджа фирмы, падению спроса на товар, утрате потребителя. Поэтому в современные цивилизованные товарно-денежные отношения включаются отношения этические и социально-психологические. Становится правилом, что недопустимо обогащение за счет мероприятий, не совместимых с требованиями морали. Превращаются в нормы требования о правовом равенстве участников товарно-денежных отношений, эквивалентности при товарообмене, ответственности за реализацию принятых решений, за причиненный вред.

Из множества психологических понятий, которыми обозначается отдельный субъект гражданско-правовых отношений (человек, лицо, гражданин, личность), в качестве субъекта гражданского права предпочтительнее употреблять понятие «гражданин», ибо именно он является лицом, находящимся в определенных отношениях с государством. Именно гражданин может выступать в качестве юридического лица. Понятие личность является более широким и поэтому менее точным в отражении юридических правомочий.

Гражданско-правовые нормы обычно включают в себя наряду с юридическими аспектами также психологические и морально-этические: оспаривание сделок, совершенных обманным путем, путем насилия и угроз, преднамеренного сговора сторон; совершение сделки на крайне невыгодных условиях, используя стечение обстоятельств и т.п. В таких случаях правильное решение вопроса достижимо с учетом психологических особенностей лиц и сложившихся отношений (решение вопроса о том, допущена ли лицом простая неосторожность или намеренное злоуптребление). В гражданском праве особую роль играют психологические состояния вины и ответственности.

Процессы гражданско-правовой регуляции и гражданского судопроизводства требуют от юристов глубокого понимания закономерностей человеческой психики: генезиса формирования мотивов и целей деятельности, выбора способов действия, структуры эмоций и чувств, волевой регуляции поведения, межличностных отношений, видов и причин конфликтов и т.д.

Гражданские правоотношения проявляются как различные варианты трех основных правомочий:

- правомочия требовать от обязанного субъекта исполнения им своих обязанностей;

- правомочия на собственные действия;

- правомочия на защиту (возможность требовать использования государственных мер в случаях нарушения субъективного права).

Интересы правового общества требуют реализации принципа законности и справедливости, права граждан на судебную защиту своих интересов, чести и достоинства. Для объективности решений, принимаемых в процессе гражданского судопрозводства, в ряде случаев возникает необходимость установления способности субъекта быть сознательным участником гражданских взаимоотношений. В таких случаях назначают судебно-психологическую экспертизу.

Объективность и справедливость решений в гражданском процессе требуют, чтобы психологические знания стали для юристов профессиональными, наряду с их знаниями в области юриспруденции.

Делись добром ;)