Психологические проблемы адаптации человека в другой культуре (на примере Японии)

курсовая работа

1.3.2 Раздражение

Психологическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения каких - либо своих потребностей (этому соответствуют раздражение и различные эмоциональные вспышки). Длится примерно два или три месяца в зависимости от ситуации. Замечается различие в отношениях людей между собой, способы принятия решений и способы выражения своих чувств и эмоций. Эти отличия создают значительно больше трудностей и являются причиной большинства недопониманий и разочарований, после которых вы чувствуете стресс и неудобство. Многих привычных вещей просто не существует. Индивид вдруг осознаёт, что с этими различиями ему придётся жить не пару дней, а месяцы, годы, возможно всю жизнь.

В качестве типичных причин, вызывающих данное состояние человека (катализаторы) можно назвать:

- иная система ценностей страны пребывания - иная управленческая философия

- ограничение в ассортименте товаров - иной бизнес - протокол

- другие правила и традиции вождения автомобиля - другая денежная система и банк. правила и т.д.

- другие традиции употребления спиртных напитков - другие спортивные пристрастия

- другие установки по отношению к работе и производительности

- другие этические принципы, чужой язык, другие привычке в еде

Согласно исследованиям, культурный шок оказывает прямое воздействие на наше психическое и даже физическое состояние. Типичные симптомы:

- тоска по родине - скука, «уход» в чтение

- просмотр телевизора - потеря трудоспособности

- внезапные слёзы - психосоматические болезни

- желание общаться только со своими соотечественниками

Для того, чтобы сгладить ситуацию и разрядить обстановку в каких - то ситуациях можно пошутить с местным коллегой, однако есть опасность, что он вас не поймет. Отсюда возникает понятие коммуникативного шума - искажение смысла сказанного в процессе общения.

Довольно часто приехавшие в другую страну ограничивают круг своего общения и стремятся взаимодействовать только с соотечественниками. Это является одним из способов преодоления шока Районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, называются гетто, подробно указано в «Способы преодоления культурного шока».. Быстрое преодоление этапа фрустрации означает, что человек имеет высокую культурную адаптивность. Однако чем больше различий между родной культурой и культурой страны пребывания, тем эта адаптивность труднее. Известны примеры, когда многие, не преодолев данный этап, уезжали домой, сохранив о стране пребывания довольно предвзятое мнение. Вообще считается, что, если человек справился с данным этапом, то он сможет остаться в данной стране жить, в другом случае следует уехать пока не наступил нервный срыв.

Делись добром ;)