Психологические условия развития воображения у младших школьников

курсовая работа

c) Исследователи, работающие с системой ТРИЗ

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) - наука, позволяющая не только выявлять и решать творческие задачи в любой области знаний, но и развивать творческое (изобретательское) мышление, развивать качества творческой личности. ТРИЗ дает возможность человеку не только быть готовым, но и получать кажущиеся на первый взгляд "дикие" идеи. Корзун А.В. Цели, задачи и содержание ТРИЗ-педагогики. Решение проблем многоуровневого образования средствами ТРИЗ-педагогики. Саратов, 2008. - С. 88

ТРИЗ все больше завоевывает умы во всем мире. Появились компьютерные программы по ТРИЗ. Имеются фирмы, занимающиеся ТРИЗ.

ТРИЗ помимо стран бывшего СССР распространена в США, Канаде, странах Европы, в Израиле, в Австралии, Японии, странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Компании, специализирующиеся на применении и развитии ТРИЗ работают во многих странах мира. Например, в США, Канаде, Германии, Англии, Франции, Швеции, Швейцарии, Австрии, Голландии, Финляндии, Италии, Израиле, Чехии, Японии, Южной Кореи, России и других странах. Курс ТРИЗ читается в ряде университетов США, Канаде, Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Израиля, Японии, России.

ТРИЗ изучают инженеры и ученые, студенты университетов различных специальностей и школьники всех возрастов. Проводят занятия с дошкольниками, начиная с трех лет. Имеются курсы для подготовки воспитателей детских садов, учителей школ и преподавателей ТРИЗ для Университетов. Ведется большая работа по подготовке учебно-методических материалов.

Несколько фирм разрабатывают и продают компьютерные программы по ТРИЗ. Наиболее распространена консультационная деятельность для промышленных фирм - решение производственных и научных проблем и получение перспективных решений.

Наиболее успешны в консультационной деятельности американские компании Pragmatic Vision International и Ideation International Inc. и Германская фирма TriSolver Consulting. Среди компаний, разрабатывающих и продающих компьютерные программы наиболее успешны Invention Machine Corp., Ideation International Inc. и TriSolver Consulting. Эти компании имеют многомиллионные обороты. Они обслуживают ведущие в мире фирмы. Создано несколько кафедр ТРИЗ в университетах, защищаются диссертации по ТРИЗ.

Ученики и последователи автора ТРИЗ - Генриха Альтшуллера живут и работают сейчас во многих странах. Они продолжают развивать ТРИЗ, применять ее на практике и добиваться впечатляющих результатов. и справедливо считают наукой XXI века. Корзун А.В. Веселая дидактика. Элементы ТРИЗ и РТВ в работе с дошкольниками. Мн, 2010. - С. 146

Создана и успешно работает Международная Ассоциация ТРИЗ (МА ТРИЗ), президентом которой до последнего дня своей жизни являлся Генрих Альтшуллер. Сейчас МА ТРИЗ руководят его ученики. Появилась Европейская Ассоциация ТРИЗ. Имеются региональные Ассоциации ТРИЗ в США, Франции, Англии, Голландии, Израиле, в станах бывшего СССР и других странах.

В США создан Институт Альтшуллера (The Altshuller Institute). Выпускается журнал ТРИЗ.

Проводятся международные конференции по ТРИЗ. Крупнейшие газеты и журналы США и других стран неоднократно писали о необычайной силе ТРИЗ. Неоднократно были выступления по телевидению на ведущих каналах мира.

Все описанное - элементы ТРИЗ-движения, созданного Генрихом Альтшуллером.

Делись добром ;)