Психологический стресс

курсовая работа

3. Возможности преодоления стресса

Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни.

Ганс Селье

Учитывая предыдущие размышления о стрессе возникает закономерный вопрос: можно ли избежать стресса, а следовательно, всех его негативных последствий? Правильным ответом здесь будет: нет, это невозможно. Можно избежать усугубления стрессовой ситуации, но убежать от стресса в принципе нереально, так как, какие бы негативные стороны ему не приписывались, всё же он есть адаптивная реакция.

Жизнь без стрессов невозможна. Каждый день мы сталкиваемся с тем или иным проявлением стрессовых ситуаций. С некоторыми из них нам удается справиться без видимых потерь, другие надолго выбивают из седла, заставляя нас долго и мучительно переживать его последствия. Стресс присущ самой нашей жизни, он - неотъемлемый компонент существования. Полностью избежать стрессов нельзя, но можно научиться управлять стрессовыми ситуациями, что особенно важно в современных условиях жизни. Можно структурировать единую стратегию управления стрессом:

Информированность - это означает признание того, что человек находится в состоянии стресса, и он должен принять меры для снижения стресса. Мышечное напряжение, сердцебиение, боль в груди, боль в животе, головная боль, боль в пояснице и выпадение волос могут быть симптомами стресса, а не болезни.

Диагностика. Причины стресса в современной жизни многочисленны: действие внутренних факторов, таких как работа, домашняя жизнь и угроза терроризма, внутренние стрессовые факторы, такие как негативный характер мышления и беспокойство. Утрата контроля над жизненными обстоятельствами, в особенности на рабочем месте и в семье - это стрессовые факторы, вызывающие существенное увеличение заболеваемости. Путем идентификации наиболее важных факторов стресса человек может создать стратегический план профилактики и лечения стресса.

Техника. Специфическая техника может помочь рассеять и нейтрализовать неблагоприятные воздействия на здоровье при наиболее острых стрессовых ситуациях. Применение этих методов в ходе естественного образа жизни может помочь защитить от хронического стресса. Быстрые методы и инструменты управления образом жизни лежат в основе эффективных усилий по управлению стрессом. Это могут быть и аутогенные тренировки, и медитация, и работа с дыханием и различные тренинги, но, скажем при семейном стрессе, достаточно будет просто поговорить с родными и поставить все точки над i, или попросить поддержки у родных при наличии профессионального стресса. Техники различны, способы управления стрессом многочисленны.

На Западе в нелегком деле борьбы со стрессом уже собаку съели. В США, например, в некоторых фирмах официально разрешено ругаться на рабочем месте, и разработаны даже специальные методические руководства по использованию ругательств. В Японии в некоторых компаниях сделаны специальные манекены «для битья». А вот шведы, например, чтобы снять стресс, сливаются с природой, гуляя по оранжереям и разглядывая яркие экзотические цветы и пестрых бабочек. В России также стараются вырабатывать какие-то техники борьбы с негативным стрессом. На наш взгляд, лучше всё-таки предупреждать возникновение таких ситуаций, которые могут привести к стрессу, а также лучше изучать себя, чтобы заранее знать, что может вызвать срывы, депрессию, стресс. Как говорил о стрессе главный специалист по нему Ганс Селье, «стресс - это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете».

Делись добром ;)