logo
Психологическое воздействие в профессиональной деятельности следователя

Вопрос 3. Классификация методов и приемов психологического воздействия и их характеристика.

Психологические воздействия классифицируются по различным основаниям. Так, по характеру воздействия различают простое воздействие и сложное. Простое психологическое воздействие связано с реализацией детального плана последовательных действий, реализуемых за один сеанс общения. Как правило, простое воздействие обусловлено достижением всего одной или нескольких тактических целей. Сложное состоит из ряда простых, оно является средством или способом достижения стратегической цели. Например, для сотрудника - это решение профессиональной задачи: убеждение в необходимости сотрудничества, даче показаний, выдаче улик и пр.

По направленности воздействия оно может быть индивидуальным или социально-психологическим. Индивидуальное направлено на конкретного человека, социальное - на группу людей. Например, работа пресс-секретарей правоохранительных органов и возглавляющих их должностных лиц связана как раз с оказанием социально-психологического воздействия на общественное мнение.

Форма осуществления психологического воздействия может быть открытой, закрытой (неочевидной) и комбинированной. Открытая форма подразумевает обращение непосредственно к уровню сознания. Закрытая связана с использованием приемов, воздействующих на сферу подсознания (косвенное внушение, НЛП и др.) Комбинированная форма сочетает в себе обе предыдущие. Комбинированная форма требует высокой психологической подготовленности сотрудника, тщательной методической проработки либо привлечения специалиста из психологической службы.

По технической оснащенности различают субъектные воздействия и инструментальные. Субъектные - воздействия личности, слов, приемов, применяемых сотрудником, инструментальные - воздействия с помощью материальных объектов и условий (предъявление вещественного доказательства), выбора места (квартира, храм, место происшествия и пр.).

Способами реализации психологического воздействия являются приемы и методы его оказания. Общепринятой их классификации нет. Иногда выделяют только две группы методов: убеждение и принуждение. В других случаях такие способы психологического воздействия как разъяснение, убеждение, внушение, психологическое заражение и т.д.

А.Р. Ратинов применительно к следственной деятельности предлагал целую систему приемов воздействия, заимствованную из теории игр, а основным методом психологического воздействия назвал убеждение и переубеждение, заявив также о неприемлемости использования внушения.

Аналогичных взглядов о приоритете убеждения как метода воздействия и исключении внушения из арсенала следователя для оказания психологического воздействия на подследственных придерживаются многие сотрудники и юридические психологи.

А.В. Дулов, кроме метода убеждения, предлагает использовать в следственной деятельности методы передачи информации, маневрирования информации, постановки мыслительных задач и т.д., допуская возможность использования косвенного внушения.

Г.Г. Доспулов признает правомерность использования внушения положительных представлений, состояний, чувств подследственным, исключая только внушение содержания показаний. Но большее внимание исследователей и практиков деятельности по расследованию преступлений привлекало не обоснование методов, а предложение и обоснование приемов осуществления психологического воздействия

В теме «Психология групп» мы с вами рассматривали формы межличностного взаимовлияния (убеждение, внушение, заражение, подражание), которые могут быть отнесены к основным методам психологического воздействия. В качестве форм психологического воздействия выступают также информирование, пример, поощрение, принуждение, воздействие технических средств.

Убеждение может осуществляться с помощью слова (разъяснение, доказательства, опровержение) и дела (на личном опыте, на опыте других).

Основными средствами применения примера являются примеры из жизни выдающихся людей, примеры из литературы и искусства, личный пример субъекта воздействия. Пи этом следует учитывать общественную ценность примера, совпадение с интересами объекта воздействия, яркость, эмоциональность, заразительность примера.

Средствами поощрения выступают: поощрения за определенные поступки, поощрительные жесты и мимика, поощрительные обращения. Основными условия действенности поощрения являются обоснованность и справедливость поощрения, своевременность, разнообразие, гласность поощрения, постепенное возрастание значимости его вида.

Основные формы принуждения - категорические требования, запрет, осуждение, наказание.

Методы психологического воздействия, более известные как криминалистические и используемые при допросе, мы будем рассматривать в соответствующей теме.

Выбор того или иного приема воздействия определяется целью воздействия, условиями, в которых оно осуществляется и состоянием объекта воздействия.

Кроме того, учитываются позиции, занимаемые воздействуемыми:

сотрудничества, тогда применяются приемы стимулирования;

конфронтации, тогда применяются приемы нейтрализации негативных проявлений;

противоборства, тогда применяются приемы ликвидации негативных проявлений, их подавление.

Выделяются приемы психологического воздействия на мотивационно-потребностную сферу личности:

при сотрудничестве - похвала, одобрение, благодарность, позитивное стимулирование, заинтересовывание;

при конфронтации: критика, выражение обиды, недоумения, указание на несоответствие поведения нравственным нормам;

при противоборстве - критика, разоблачение, выражение антипатии, моральное осуждение, негативное обобщение.

Классификация приемов психологического воздействия на интеллектуально-познавательную сферу личности:

при сотрудничестве - расширение представлений, стимулирование познавательных процессов, обучение;

при конфронтации - стимулирование мышления, конкретизация представления о ситуации принятия решения;

при противоборстве - создание неопределенностей, дезорганизация мышления постановкой трудных задач, дезорганизация мышления путем его перегрузки или посредством снижения способности к переключению.

Классификация приемов психологического воздействия на эмоционально-волевую сферу личности:

при сотрудничестве - одобрение волевого усилия, внушение волевого состояния, консультирование, помощь в самомобилизации;

при конфронтации - волевой приказ, вербализация и нейтрализация противодействующих волевому усилию механизмов;

при противоборстве - дезорганизация воли (невозможность преодоления трудности), демонстрация безуспешности волевых усилий, демобилизация воли.