Психология и другие науки о человеке, схожие по предмету (графология, астрология, хиромантия, физиогномика)

контрольная работа

2.1 Графология

Графология - учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности. Хотя вплоть до второй половины XX века методы графологии рассматривались, как позволяющие исследовать индивидуальные особенности человека в психологии, в современной науке это учение рассматривается как псевдонаучное. В медицине термин "графология" используется по отношению к изучению почерка как вспомогательного элемента при диагностике и слежении за болезнями головного мозга и нервной системы. [1]

Графология, как фундаментальная наука о почерке, имеет давнюю историю развития и непростую судьбу. Научная графология имеет собственный понятийный аппарат и методологию. Как любая наука, графология стремится к обобщению, систематизации экспериментальных и других эмпирических данных, к установлению внутренних закономерностей.

Графология как уникальный метод экспрессивной психодиагностики, является частью практической психологии.

Психологическая диагностика по почерку возможна благодаря существованию такого явления, как психодинамический стереотип, выработанный путем взаимодействия и взаимовлияния центров головного мозга и моторики руки.

Почерк - это обратная связь с психикой. Он, подобно оптически точному зеркалу, отражает и врожденные, и приобретенные свойства личности.

Почерк, будучи тончайшим индикатором, подобно "лакмусовой бумажке", позволяет определить не только устойчивые личностные черты, но и ситуативные параметры физического и психологического состояния человека (тонус, настроение), а также проективные факторы подсознательного содержимого личности.

Почерк следует за всеми изменениями, происходящими с личностью, и позволяет отследить динамику ее развития на разных возрастных этапах, а также дает информацию о глубинных внутренних процессах в периоды личностных кризисов. Понимание сути кризисных противоречий способствует более эффективной коррекции психологического состояния, выходу на новый уровень осознанности, а, следовательно, и на новый уровень качества жизни.

Графологический анализ удобен тем, что адекватно заменяет целый комплекс психодиагностических методик и тестов, а это немаловажно, поскольку человеку больше не требуется тратить огромного количество времени для заполнения многостраничных опросников. При этом исключается момент сознательного выбора социально-желательных, "правильных" ответов, тем самым дополнительно обеспечивая и защиту от субъективности участвующих в психодиагностическом анализе, сторон.

Где применяется графоанализ?

индивидуальное психологическое консультирование - консультирование пары (анализ совместимости) - экспресс-оценка кандидата на вакантную должность - многоаспектная оценка кандидатов на топ-позиции (в том числе и по компетенциям) - определение благонадежности (заемщика, домашнего персонала) - в спец. службах и антитеррористических целях

в исторических и журналистских расследованиях

Графоанализ нашел широкое применение в европейских странах, где профессии "графолог" обучают в государственных и негосударственных ВУЗах и научных организациях. [2]

Делись добром ;)