Психология и другие науки о человеке, схожие по предмету (графология, астрология, хиромантия, физиогномика)

контрольная работа

2.4 Физиогномика

Мы судим о человеке по первому впечатлению от его внешнего вида, и накопленный нами жизненный опыт часто позволяет нам совершенно верно по тем или иным чертам внешности определять особенности характера. Наблюдения взаимосвязи между внешностью человеком и его характером положили начало физиогномики - системы знаний, которая позволяет определить тип личности человека и его душевные качества (как прирожденные, так и приобретённые) исходя из анализа характерных особенностей лица и выражения.

В узком понимании, физиогномика - это экспрессия лица и фигуры человека, обусловленная самим строением лица, черепа, туловища, конечностей, безотносительно к выразительным движениям. Мимику лица рассматривает физиогномика, позволяя делать выводы об эмоциональных проявлениях человека. Также отдельно выделяют кинетику, изучающую совокупность телодвижений человека в процессе общения, френологию, обнаруживающую связи психики человека и строения поверхности его черепа и прочее.

Физиогномика трактует характер по чертам лица в три этапа:

1. яркие, особенные черты, как проявление основной специфики характера,

2. выступающие части, рассказывающие о возможностях человека,

3. симметрия и асимметрия, как выражение индивидуальных особенностей личности.

Асимметрия лица человека связана с неравномерным развитием полушарий головного мозга и особенностями строения черепа. Наличие асимметрии нормального человеческого лица можно доказать, создав изображения одного и того же лица из двух левых и двух правых половин.

Два дополнительных портрета абсолютно симметричны и этим значительно отличаются от оригинала. Особенно почитали физиогномику на Востоке, считая её полноправной отраслью медицины, полагая, что весь жизненный путь человека можно прочитать по его лицу.

На Западе первыми физиогномистами были Теофраст и Гиппократ, а также Аристотель, которому приписывается первый систематический трактат в этой области - "physiognomica".

В Средневековье исследования физиогномики пополнились наблюдениями философа Иоанна Скоттаи художника и ученого Леонардо да Винчи.

Физиогномика не утратила своего значения и сегодня. Современными исследованиями подтверждается связь внутреннего психологического содержания человека с внешними особенностями строения лица. Физиогномика тесно связана с психологией, она помогает наиболее полно составить психологический портрет человека. Ниже приводятся некоторые данные современной физиогномики:

· Глаза - зеркало души - расскажут о творческих и духовных качествах. Обладатели больших глаз чувствительны, имеют задатки лидера. Выпуклые глаза говорят о медлительности и лени. Глубоко запавшие глаза - у сердитых, недоброжелательных людей, склонных к хитрости и обидам, физиогномика объясняет такие негативные проявления характера тем, что этому типу глаз предначертаны жизненные неудачи.

· Лоб говорит об уме человека, его философии, идеологии, нравственности и морали. Широкие, высокие лбы с открытыми углами и ровными морщинами чаще всего встречаются у интеллектуалов и талантливых людей. Очень высокий лоб при длинном лице выдает жесткого, недоброго человека, склонного к насилию. Короткий и узкий лоб свидетельствует о небольшом уме и сильной воле, а также о трудолюбии и домовитости.

· Подбородок измеряет твердость характера и сексуальность. Если он широкий - это признак сильного нрава (вспомните мультипликационных суперменов), слабоочерченный - свидетельствует о мягкости, а тяжелая челюсть - о неконтролируемых страстях. Чуть раздвоенный подбородок характерен страстным людям и ловеласам.

· Нос свидетельствует о воле и активности. Прямой нос умеренной толщины и длины - признак нежности, уживчивости и трудолюбия, с горбинкой - у людей возвышенных, расположенных к умственному труду и постоянных в сердечных отношениях. Чуть вздернутый нос говорит о беспечности, природной веселости и душевной простоте, а слишком вздернутый - о смелости и склонности к риску. Кривой нос выдает коварство и лицемерие обладателя.

· Рот рассказывает о чувственности и любви, а также о внутренней энергии человека. Большой рот может указать на смелость или лживость, маленький - на боязливость, сжатые губы - на твердость и решительность, а отвисшая челюсть - на глупость или серьезные нарушения здоровья.

Однако стоит упомянуть, что все признаки окончательно формируются к сорока годам, до этого времени можно только предполагать предрасположенности человека к тем или иным чертам характера.

Физиогномика - уникальный инструмент анализа черт лица с расшифровкой индивидуальных особенностей человека. Умение правильно считывать с внешности внутреннее состояние, характер и склонности может помочь в различных ситуациях взаимодействия в социуме: при первом личном знакомстве, при подборе персонала, на важных переговорах и т.д.

Практиковать наблюдение за характерными чертами можно в любое время и где угодно: в автобусе, на работе или на улице. Начать можно с себя, посмотрев в зеркало. Привыкание наблюдать за лицами и ассоциировать их черты с определенными формами поведения, заметно повышает навыки социального общения. [2]

Делись добром ;)