Психология и другие науки о человеке, схожие по предмету (графология, астрология, хиромантия, физиогномика)

контрольная работа

Заключение

Итак, теперь мы знаем, каждая дисциплина - рассмотренная в данном реферате занимается исследованием сознания человека, которое способно чувствовать, мыслить, желать, ощущать, воспринимать информацию из внешнего мира и внутреннего мира человека. Но, хочу подчеркнуть что это именно дисциплины, они не являются наукой.

Дисциплина, это изучение науки. Дисциплина ограничена рамками общего образования, у науки ограничений нет. Дисциплину дают для общего развития, наука это самое развитие дает. Также общая психология обязательно изучает человеческую душу - психику - путем познания её свойств, закономерностей и механизмов работы.

У науки психологии есть свой предмет и свои основные методы. Предмет психологии - это то, что именно изучает наука психология. Предмет изучения науки психологии - это душа (психика) и человек (личность).

Каждая дисциплина с помощью каких либо средств и путей изучают человека. Психологических научных методов много, но основной из них исторический метод, логический метод, историко-логический - диалектический метод в психологии, деятельный метод, структурный метод, системный метод, функциональный метод, сравнительный метод, математический метод, наблюдательный метод, экспериментальный метод, эмпирический метод и др. методы изучения психологии и её предмета - души, психики человека.

Список использованных источников

1. http://ru. wikipedia.org

2. http://samopoznanie.ru

3. http://www.support17.com

4. http://hzbolshe.ru

Делись добром ;)