Психология и педагогика

шпаргалка

12. Самосознание личности. Я - концепция. Ее развитие и структура

Самосознание -- это уровень сознания, на котором осуществляются осознание, оценка человеком своего знания, чувств, потребностей, мотивов поведения и деятельности. Самосознание тесно связано с рефлексией и, по мнению отечественного психолога В. С. Мерлина, включает четыре основных компонента:

Ш сознание отличия себя от остального мира;

Ш сознание «Я» как активного начала, субъекта деятельности;

Ш сознание своих психических свойств, эмоциональные самооценки;

Ш социально-нравственную самооценку, самоуважение, которое формируется на основе накопленного опыта общения в и деятельности.

С. Л. Рубинштейн выдвинул противоположную точку зрения, согласно которой самосознание -- это высший вид сознания, возникший как результат развития сознания. Не сознание рождается из самосознания, из «Я», а самосознание возникает в ходе развития сознания личности.

В структуре самосознания можно выделить четыре уровня:

1) непосредственно-чувственный уровень;

2) ценностно-образный, личностный;

3) рефлексивный, интеллектуально-аналитический уровень;

4) целенаправленно-деятельный уровень.

«Я-концепция» -- это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он относится к самому себе и строит свое взаимодействие с другими людьми. «Я-концепция» включает в себя когнитивный компонент -- образ своих качеств, социальной значимости, способности, внешности и т. д. Человек может воспринимать себя по-разному. В «Я-концепции» содержится и эмоционально-оценочный компонент переживаний человека, представлений о себе, и выражение в этом переживании самооценки, себялюбия или любви к другим людям, самоуничтожения или самоуважения и т. д. Психологическая установка человека в отношении самого себя, своих особенностей, возможностей и способностей -- вот что такое в целом «Я-концепция».

С момента рождения ребенка и на протяжении всей жизни происходит процесс развития личности. В ходе этого процесса самосознание индивида проходит ряд стадий. Американский психолог Г. Олпорт разработал систему стадийного развития «Я-концепции»:

1. Первая стадия -- ощущение своего тела.

2. Вторая стадия формирования «Я-концепции» -- ощущение самоидентичности, при котором ребенок осознает самого себя в качестве определенного и наиболее важного лица.

3. Третья стадия -- формирование самоуважения.

4. Четвертая стадия - расширение границ самости.

5. Пятая стадия - складывается образ «Я».

6. Шестая стадия -- шесть--двенадцать лет -- характеризуется осознанным рациональным управлением собой.

7. На седьмой стадии в подростково-юношеском возрасте формируется «Я-концепция» целостного чувства «Я».

8. Восьмая стадия - способность человека к самооценке и самопознанию.

Делись добром ;)