Психология развития личности

контрольная работа

Многозначность понимания личности в современной психологии

В психологической науке личностью называют не того человека, который существенно отличается от других, заметен и одарён, но любого человека с определённого возраста. Психология рассматривает личность как психологическую характеристику человека, который вступает в социальные связи и владеет речью. Научная психология называет личность некоторой целостностью, которая присуща человеку с определённого возраста и возникает в ходе его взаимодействия с социальными условиями, с другими людьми. В психологии имеются разные подходы к изучению личности. Определений личности столько же, сколько и попыток описать личность. Хотя понятие личности - проблема науки, однако, понять личность не означает логически определить. На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счёт проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе, заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности. Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных приобретённых качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчёркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки. Итак, что же такое личность? Личность-это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. Личность-это целостная организация психических свойств, сложившаяся у него в ходе усвоения им общественного опыта и имеющая следующие признаки:

· Человек обнаруживает себя как инициативный, активный представитель определённого сообщества, способный руководствоваться целями и интересами широкой общности людей.

· Человек оказывается определённо ценным или вредоносным с позиций своей социальной группы и, возможно, других групп, оказывается предметом определённой моральной оценки.

· Человек, будучи социально типичным субъектом деятельности, проявляет себя в индивидуально-своеобразной форме поведения, поступков, деятельности, включая её процессы и результаты.

Указанные признаки - общие проявления того, что мы называем личностью. Психология личности, как отрасль общей психологии, обращается к методологическим основаниям построения различных теорий личности, выделяя в них общие компоненты. Среди них следующие:

· Структура или устойчивые качества в психологической реальности человека;

· Мотивы и потребности как источники индивидуальной активности;

· Развитие личности или возможности её качественного изменения под влиянием воздействия разных факторов;

· Понятие о норме и патологии психической реальности как обоснование возможностей воздействия человека на человека;

· Понятие о психическом здоровье как ответственности человека за осуществление собственной жизни.

В современной психологической науке широко используются идеи о появлении и функционировании личностных качеств человека, разработанные З. Фрейдом, А. Маслоу, Э. Берном, К. Юнгом и многими другими авторами.

Давайте рассмотрим психологическую сущность личности в табличном виде:

ЧЕЛОВЕК

Биологическое существо, наделённое сознанием, обладающее речью, способностью трудиться, познавать окружающий мир.

Общественное (социальное) существо, способное понять себя и других людей, жить интересами блага для себя и других, удовлетворять духовные потребности.

ЛИЧНОСТЬ

Индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности

Делись добром ;)