Психология страха

курсовая работа

4.3 Страхи у взрослых

Взрослых людей также волнуют и беспокоят множество страхов, тревог и фобий.

«Многие пытаются скрывать свои страхи, так как социальные условия осуждают людей, демонстрирующих свои страхи, особенно это касается мужчин. Поэтому многие люди предпочитают не говорить никому о своих страхах, чтобы не повредить своей репутации» (Щербатых Ю. В.,2011).

Например, у производственных рабочих мужского пола наиболее распространенные страхи связаны с экономикой, счастьем в личной жизни и политическими событиями. Женщины -- как с высоким, так и с низким социоэкономическим статусом -- чаще всего указывают на обеспокоенность отношениями с другими, боязнь природных явлений (грозы, темных мест) и политических коллизий, а также часто упоминают страхи, связанные с экономикой.

Образовательные страхи носят второстепенный характер и в годы обучения в колледже, когда мужчин и женщин больше всего беспокоят личные отношения, политические события и страх состарится. Страхи, связанные с обучением, касаются предполагаемых финансовых издержек, а не академических достижений. Преподаватели колледжа, которым предлагалось проранжировать свои страхи, ставят страх по поводу экономического положения в стране и политических коллизий перед обеспокоенностью, вызванной посредственными студентами, бременем регулярных публикаций, приближающимся переизбранием на должность и недостатком академических свобод. Адвокаты также ставят на первое место экономические и политические страхи, за которыми следует беспокойство по поводу слишком большого числа иммигрантов и иностранцев, покупающих земельные участки в США. Врачи ранжируют свои страхи подобно адвокатам, за исключением того, что на первое место они ставят страх перед судебными разбирательствами (Raymond Corsini, Alan Auerbach 1996).

«Стенли Холл интерпретирует полученные им данные о существенном преобладании количества страхов у женской части популяции во всех возрастных группах (у девочек в среднем - 5,46, а у мальчиков - 2,58) - ибо мальчики неосознанно воспроизводят образцы предков - бесстрашных охотников и рыболовов» (Бреслав Г., 2004).

Делись добром ;)