Психология трудовой деятельности

реферат

Заключение

Работа над рефератом позволила мне сделать следующие выводы:

Деятельность представляет собой сложную целостную систему многообразных связей и отношений, в которых реализуется единая схема (структура) деятельности, субъект-объектного отношения человека к миру, формируется предметное отношение к миру как к объекту субъективных преобразований, возникают и подтверждаются важнейшие определяющие характеристики человеческой субъективности.

В созданном человеком предметном мире запечатлены базовые социальные характеристики индивидов, проявлены их важнейшие свойства и способности. Деятельность, таким образом, становится пространством самореализации индивидов. Характер отношения субъекта деятельности к ее результатам является важнейшей характеристикой развитости общества.

Посредством деятельности не только удовлетворяются потребности человека, но и устанавливается и функционирует регламентирующее индивидуальное поведение, базовое общественное отношение "господство - подчинение", которое проявляется во всех конкретных видах и формах организации деятельности.

Категория деятельности в обществознании приобретает важнейшее методологическое значение, является исследовательским методом понимания и объяснения сущности общественного бытия индивидов, их разделенности и взаимообусловленности.

Список литературы

1. Психологический лексикон. История психологии в лицах. - М.: ПЕР СЭ, 2005. - 783 с.

2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Питер, 2000. - 720 с.: ил.

3. Соснин В.А. Социальная психология. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005. - 336 с.

4. Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов-н/Д: Феникс, 2009. - 544 с.

Делись добром ;)