logo
Психолого-педагогические особенности детей в занятии спортом

2.4 Характеристика типов темпераментов в спорте

В тренировочном процессе нужно учитывать тип темперамента спортсмена, чтобы делать акцент на его сильные стороны и преодоления слабых. Спортивные психологи выявили различия между типами ВНД в спортивной деятельности охарактеризовав каждый из них.

1. Сангвиник - отдает предпочтение упражнениям связанным с большой подвижностью, активностью и требуют смелости. Они легко переходят от выполнения одного вида упражнений к другому, но недостаточно усидчивы и сосредоточены, особенно в однообразной тренировочной деятельности. При изучении новых упражнений быстро схватывают основу изучаемого движения, могут легко выполнить его с первой попытки, но с ошибками. Не любят кропотливой, длительной работы по совершенствованию техники выполнения упражнения. Спортсмены этого типа достаточно работоспособны, уверенны в себе, общительны. Их спортивные результаты стабильны, и, как правило, на соревнованиях выше, чем на тренировках. Перед стартом такие спортсмены чаще всего находятся в состоянии "боевой готовности".

2. Холерик - спортсмены с данным типом нервной системы предпочитают высокоэмоциональные виды упражнений, интенсивные и темповые движения. Они охотно и с увлечением начинают заниматься избранным видом деятельности, но энтузиазм их быстро исчезает. Такие спортсмены неохотно выполняют двигательную тренировочную работу на силу и выносливость. Их соревновательные результаты недостаточно стабильны, имеют склонность к " предстартовой лихорадке ", что довольно часто не позволяет им реализовать свои возможности в соревнованиях.

3. Флегматик - в спорте этот тип нервной системы проявляется, прежде всего, в недостаточно быстрой выработке и переделке двигательных навыков, в замедленных реакциях, в трудности переключения от одного вида деятельности к другому. Сформированные навыки и привычки отличаются большой прочностью и консервативностью. Такие спортсмены очень работоспособны и устойчивы к внешним раздражителям, отдают предпочтение спокойным, однообразным упражнениям, склонны к длительной и тщательной отработке техники отдельных упражнений, кропотливой работе по развитию какого-либо качества. Не отличаются высокой общительностью. Соревновательные результаты стабильны, перед стартом состояние " боевой готовности "

4. Меланхолик - данный тип нервной системы отличает чрезмерно высокая ответственность, высокоразвитая мышечно-двигательная чувствительность, тонкое тактическое чутье, но при этом недостаточная работоспособность и малая устойчивость к внешним раздражителям, высокая тревожность, порождающая неуверенность в своих силах. Соревновательные результаты их нестабильны, т.к. присущая им высокая тревожность способствует возникновению состояния "стартовой апатии".

После того как тренер-наставник определит тип ВНД он может более успешно заняться подготовкой юного спортсмена, что отразится на результатах спортсмена с положительной стороны.

Как упомянуто ранее психологическая подготовка имеет важное значение в занятии спортом у детей. Систематическая работа над психологической подготовкой не только повышает спортивное мастерство юных спортсменов, позволяет подготовиться к нелегкой стезе профессиональных спортсменов, но и приобрести жизненно важные поведенческие навыки.