Психолого-педагогические особенности детей в занятии спортом

курсовая работа

3.3 Особенности подготовки юных спортсменов

Физическое воспитание - это неотъемлемая часть в воспитании ребенка. Родителям следует уделять внимание физическому воспитанию своих детей, для формирования у них тех качеств личности, которые ему пригодятся в повседневной жизни, так же содействовать их гармоничному развитию. Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными -- задача не только родителей, но и каждого учреждения, так как и их дети проводят большую часть дня. С этой целью предусмотрены занятия по физической культуре, которые следует строить в соответствии с психологическими особенностями конкретного возраста, доступности и целесообразности упражнений. Комплексы упражнений должны быть увлекательными, а также предусматривать физиологически и педагогически необходимую и оправданную нагрузку, удовлетворяющую потребность ребенка в движении.

Правильно организованное физическое воспитание способствует формированию хорошего телосложения, профилактике заболеваний, улучшению деятельности внутренних органов и систем детского организма.

Положительные эмоции, эмоциональная насыщенность занятий являются основными условиями при обучении детей движениям. Подражание рождает эмоции, которые активизируют ребенка. Кроме того, заинтересованность положительно действует на двигательную активность детей, особенно малоподвижных и инертных. Освоение движений хорошо влияет и на развитие речи ребенка. Совершенствуется понимание речи взрослого, расширяется словарь активной речи.

Делись добром ;)