Психолого-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в средней школе

курсовая работа

Введение

В нашей стране произошли и происходят резкие изменения в экономической, политической и социальной жизни. Реальная жизнь, анализ статистических данных, демографических прогнозов позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства: неблагоприятные тенденции в демографических процессах, увеличение детской смертности, ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга, увеличение детской безнадзорности, преступности и социального сиротства, детский алкоголизм и наркомания, жестокое обращение с детьми и насилие над ними. Поэтому проблема психолого-педагогического обеспечения воспитательного процесса в средней школе является как никогда актуальной.

Сегодня школа является главным центром, обеспечивающим социальную и духовную зрелость подрастающего поколения. Вся воспитательная работа должна строиться на основе ценностно-ориентированного подхода в соответствии с разработанной моделью выпускника школы, руководствуясь Законом РФ "Об образовании".

В современной теории и практике воспитания отчетливо прослеживаются две ведущие тенденции: тенденция к глубокому анализу различных сфер личности человека и тенденция к технологизации процесса воспитания.

Процесс создания воспитательных технологий сложен и многообразен и предъявляет к педагогу определенные требования. Для успешной деятельности воспитателя в этом направлении необходимы следующие условия:

1. Установка воспитателя на технологию, развивающую индивидуальность школьника.

2. Знание индивидуальных особенностей каждого школьника и уровня сформированности классного коллектива.

3. Анализ имеющихся воспитательных ресурсов и умение проектировать, планировать, распределять цели.

4. Умение организовывать и анализировать деятельность.

5. Видение устаревания технологии и умение перестраивать ее.

Таким образом, в настоящее время у школьного педагога существует настоятельная потребность как в умении создавать и обосновать воспитательные технологии, способствующие становлению личности школьника, так и знание базовых диагностических методик изучения личности и коллектива.

Объектом исследования стали школьники в возрасте от 14 до 16 лет и преподаватели. В качестве предмета исследования были выбраны особенности воспитательного процесса в средней школе на современном этапе.

В данной работе была поставлена цель рассмотреть особенности воспитательной работы в средней школе и подобрать методики для диагностики некоторых этапов воспитательного процесса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

Изучить теоретический материал по проблеме исследования;

Выделить этапы технологии управления воспитательным процессом в средней школе;

Описать типичные ситуации в работе с подростками;

Теоретической основой исследования являются концепции воспитания А.С. Макаренко, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.А. Петровского, В.А. Сластенина, Л.И. Уманского и др.

Методы исследования: теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической отечественной и зарубежной литературы по проблеме.

Научная новизна исследования: выделены и охарактеризованы основные формы взаимодействия субъектов воспитательного процесса в средней школе, проведен анализ методических подходов в реализации процесса воспитания.

Делись добром ;)