logo
Пути совершенствования произвольного внимания детей дошкольного возраста

I.2 Психологические особенности произвольного внимания детей среднего дошкольного возраста

Внимание - важный компонент деятельности человека, требующий организованности и точности. Вместе с тем внимание считают одним из главных показателей общей оценки уровня развития личности индивида.

Развитие внимания означает его постепенное совершенствование по всем или по отдельным свойствам - повышение устойчивости, концентрации, переключаемости и расширение объёма. Под развитием внимания понимают переход от более простых к более сложным видам, от врождённых к приобретённым его видам (например, появление у человека социально обусловленного внимания и его использование вместо природного, переход от непроизвольного к произвольному вниманию…). Развитие внимания может идти параллельно по разным направлениям, включая одновременное совершенствование всех видов внимания, а может касаться только отдельных его направлений; может идти естественным путём или происходить целенаправленно (искусственное развитие). Естественное развитие внимания идёт постепенно, по мере созревания мозга, накопления опыта и является сравнительно медленным процессом. Искусственное развитие внимания представляет ускоренный процесс и обычно связано с выполнением специальных упражнений, рассчитанных на развитие того или иного свойства или вида внимания. Естественный процесс развития внимания приводит к его устойчивым изменениям. При искусственном развитии внимание человека не всегда является достаточно устойчивым, в последующем его необходимо закреплять.

Внимание у человека формируется с рождения, и в процессе формирования его происходит взаимосвязанное развитие памяти, речи, мышления. В своём развитии внимание проходит через следующие стадии. Вначале, сразу после рождения, у ребёнка имеется лишь непосредственное внимание к сильно действующим раздражителям, которое, проявляется лишь в форме ориентировочного врождённого рефлекса. Такой рефлекс обнаруживается уже у младенцев в конце первого месяца жизни, и это свидетельствует о том, что у ребёнка вскоре после его рождения появляются первые признаки непосредственного и непроизвольного внимания. Это первая стадия развития внимания.

Вторая стадия развития внимания начинается с того момента, когда ребёнок, наблюдая за взрослыми, замечает его действия и начинает реагировать на них как на движения, указывающие направление внимания. Это, например, указательный жест, движения головой, движения телом. Реагировать на такие движения взрослого ребёнок начинает приблизительно с 1,5 - 2- месячного возраста, то есть когда он выделяет и особым образом реагирует на лицо и голос матери (комплекс оживления). Данная стадия развития длится от 1,5-2 месяцев до 6-7 месяцев.

Первоначально внимание выступает как реакция сосредоточения. Сосредоточение выделяет из окружающего мира эмоций, речи человека отличительные признаки, предметы и действия с ними. За сосредоточением идёт развитие познавательного отношения к окружающему.

Третья стадия развития внимания связана с началом использования самим ребёнком его собственных телодвижений и произносимых им звуков для управления внимания взрослых людей. Для того чтобы привлечь внимание взрослого к чему-либо, что в данный момент времени интересует ребёнка, он поворачивает голову в сторону интересующего его предмета, или протягивает к нему руки.

Появление свойств внимания способствует зарождению более сложных форм поведения и деятельности.

В раннем детстве, от года до трёх, развитие внимания происходит при освоении ходьбы, активном усвоении речи и предметной деятельности. Ребёнок начинает разумно реагировать на обращённые к нему слова, словосочетания, связанные с регуляцией его внимания, а также сам приступает к использованию речи для управления внимания окружающих людей. В развитии внимания у ребёнка можно отметить диффузный, неустойчивый характер. Ребенок, заметив новую игрушку, выпускает из рук ту, которую он держал. В этом возрасте внимание непроизвольное, слабо концентрировано, неустойчиво, небольшой объём, наблюдаются трудности переключения и распределения. В процессе развития речи, под влиянием речевых инструкций взрослого у ребёнка складываются предпосылки для развития произвольного внимания. Расширяется круг предметов, их признаков, а также действия с ними, на которых сосредоточивается ребёнок. Развитие произвольного внимания (на втором - третьем году жизни ребёнка) является одним из важнейших дальнейших приобретений, тесно связанных с формированием волевых качеств. Это четвёртая стадия развития внимания.

Пятая стадия развития внимания характеризуется тем, что ребёнок начинает использовать речь для управления собственным вниманием. На этот период развития внимания приходится появление у ребёнка особой формы речи, эгоцентричной, и начало процесса формирования внутренней речи, которая служит средством регуляции собственного мышления и внутреннего внимания ребенка.

В дошкольном возрасте условия жизни ребёнка расширяются от семьи до пределов улицы, города, страны. Своё внимание ребёнок организует на предстоящей деятельности, формулируя словесно. В этом возрасте возрастает концентрация, устойчивость внимания, оно становится опосредованным, складываются элементы произвольности в управлении, появляются элементы послепроизвольного внимания. Внимание связано с интересами ребёнка к деятельности, игре.

Шестая стадия развития внимания ребёнка характеризуется тем, что у него появляется полноценное произвольное внимание, регулируемое с помощью достаточно развитой внутренней речи. Это происходит в возрасте от 5-6 лет, перед поступлением в школу.

В развитии внимания существенным является его интеллектуализация, которая совершается в процессе умственного развития: внимание, опирающееся сначала на чувственное содержание, начинает переключаться на мыслительные связи. В результате расширяется объём внимания ребёнка. Развитие объёма внимания находится в теснейшей связи с общим умственным развитием ребёнка.

Доказано, что в среднем взрослый человек сосредоточивает свое внимание не более чем на семи объектах. К шести годам ребенок способен одновременно воспринять не один предмет (как это было в четыре-пять лет), а даже три, причем с достаточной полнотой и детализацией. Но объем внимания сужается, если ребенок воспринимает одновременно несколько незнакомых ему предметов или же предметов, которые близко расположены друг к другу или, наоборот, рассредоточены на большой площади. Например, если ребенку предъявляется две сходные картинки, то происходит "спутывание" воспринимаемых объектов.

К шести годам не только увеличивается количество объектов, которые ребенок способен одновременно воспринять, изменяется и круг предметов, которые привлекают внимание детей. Если в три-четыре года внимание ребенка привлекали яркие, необычные предметы, то в шестилетнем возрасте - внешне ничем не примечательные объекты. Интерес ребенка все чаще может вызвать загадка, вопрос. Да и в тех объектах, которые нравились ребенку раньше, он начинает замечать иное. Его все больше интересует сам человек, его деятельность, а не столько внешне яркие, необычные предметы. В облике человека, его поведении, одежде ребенок замечает детали.

Развитие устойчивости детского внимания изучали Гетцер и Бейрль. Бейрль определил максимальную длительность детских игр в различные возрасты. Так от года до двух игра ребёнка может длиться двадцать одну минуту и одну секунду (21,1). От двух лет до трёх продолжительность игры составляет двадцать семь минут (27).

Максимальная длительность игры: от трёх до четырёх - пятьдесят минут (50); от четырёх до пяти - восемьдесят три минуты, три секунды (83,3); от пяти до шести - девяносто шесть минут (96).

По результатам исследования Бейрля, мы видим быстрый рост устойчивости внимания после трёх лет, а к шести годам высокий уровень - на грани школьного возраста.

Также Бейрль изучил рост концентрации внимания по количеству отвлечений, которым поддавался ребёнок в течение 10 минут игры. Так от двух до трёх лет число отвлечений составляло - 3,7; от трёх до четырёх - 2,06; от четырёх до пяти - 1,6; от пяти до шести - 1,1

По мере того как расширяется круг интересов ребенка, и он приучается к систематическому учебному труду, продолжает развиваться произвольное и непроизвольное его внимание. Но сначала и в школе ещё приходится сталкиваться со значительной отвлекаемостью детей.

В школьном возрасте произвольное внимание развивается и совершенствуется.

К десяти - двенадцати годам наблюдается заметный рост в умственном развитии детей, развитие отвлечённого мышления, логической памяти и заметный рост объёма внимания. Наступают значительные сдвиги тогда, когда успеют сказаться результаты обучения.

Как мы видим, развитие внимания у детей совершается в процессе обучения и воспитания. Решающее значение для его развития имеет формирование интересов и приучение к систематическому, дисциплинированному труду.

Произвольное внимание как вид относится к высшим психическим функциям и присуще только человеку. Психологический механизм его возникновения связан с человеческой деятельностью и постановкой всевозможных целей.

Формирование цели, подбор подходящей модели действий для ее реализации, коррекция производимых действий и последующая оценка полученного результата осуществляются под контролем произвольно внимания.

Произвольное внимание и воля неразрывно связаны между собой. Собственно этот вид внимания возникает всякий раз, когда мы решаем сознательно сконцентрировать и уделить внимание объекту, который наше сознание сочло значимым для нас.

Признаки произвольного внимания

Как уже упоминалось, произвольное внимание является высшей психической функцией, присущей только людям, а потому несложно выявить ряд характерных для него отличительных признаков:

- опосредованность;

- осознанность;

- произвольность (по воле);

- формирование в течение всей жизни человека;

- возникновение в результате овладения специальными орудиями-средствами, созданными в ходе исторического развития общества;

Виды произвольного внимания:

Среди разнообразных классификаций видов внимания наиболее прижились в психологии три основных вида внимания: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное (спонтанное).

Произвольное внимание

Этот вид внимания возникает всякий раз, когда мы решаем приступить к выполнению любого действия, которое мы разумно-сознательно сочли полезным для себя. И в этом смысле оно служит для выполнения поставленной и принятой к исполнению задачи.

Традиционно выделяют следующие характеристики или свойства произвольного внимания: концентрированность, устойчивость, распределение, переключение и объем.

Концентрированность характеризует степень сосредоточенности на одном и том же предмете, объекте деятельности. Иногда случается так, что человек, решая производственную задачу, настолько углубляется в работу, что практически не видит и не слышит того, что происходит вокруг. Такое углубление в деятельность характеризуется большой ясностью и отчетливостью в сознании человека того, на что направлено его внимание. Именно высокая концентрация внимания позволяет замечать в предметах и явлениях значительно больше, чем при обычном состоянии сознания. При недостаточно концентрированном внимании сознание как бы скользит по предметам, не задерживаясь подолгу на каждом из них. В результате впечатление от предметов оказывается расплывчатым, нечетким.

Важнейшей характеристикой внимания является устойчивость. Она проявляется в длительной сосредоточенности на одном предмете или воображаемом объекте в рамках одной и той же деятельности. Устойчивость внимания имеет очень большое значение для успешности любой деятельности, особенно для учебной и трудовой. Чрезвычайно важно уметь сохранять устойчивость внимания в неблагоприятных условиях, когда действуют различные отвлекающие от дела раздражители.

Наряду с устойчивостью и концентрированностью внимания его важнейшей характеристикой является объем, определяемый количеством одномоментно воспринимаемых элементов. Объем внимания ограничен. Так, если взрослому человеку предъявить на небольшой промежуток времени приблизительно на 100 мс. набор различных, не связанных между собой предметов, человек воспримет не более 5-8. У детей объем внимания еще меньше, в такой же ситуации ребенок воспримет не более 3-4 предметов. Ограниченность объема внимания при восприятии разрозненных, не имеющих связи предметов, определяется физиологическими причинами. Этот объем условно можно назвать механическим объемом внимания.

Однако дело меняется, если предъявляются хорошо знакомые или легко связываемые между собой предметы. Умение быстро анализировать, систематизировать, связывать воедино различные элементы, оказывающиеся в поле зрения, может существенно увеличить его объем.

Ограниченность объема внимания накладывает свой отпечаток и на другое его свойство - распределяемость. Распределение внимания предполагает наличие в процессе работы не одного, а по крайней мере двух фокусов сосредоточения, существующих одновременно. В современной психологии объем внимания (точнее его ограниченная емкость) и распределяемость являются предметами многочисленных экспериментальных исследований. Доказано, что “двойное внимание” одинаково эффективное по отношению к обоим видам выполняемой деятельности возможно как результат длительного и трудоемкого обучения. Именно поэтому в большинстве случаев качество выполнения двойной задачи оказывается хуже, чем в тех случаях, когда внимание концентрируется на чем-то одном, причем эти ограничения объясняются причинами физиологического плана, т.е. ограниченностью активационных ресурсов.

Еще одним свойством-навыком внимания является его переключаемость. Она характеризует способность человека сознательно перемещать фокус внимания с одного объекта на другой. Эта способность также формируется постепенно.

Экспериментальные исследования показывают, что индивидуальный уровень развития характеристик произвольного внимания в значительной степени определяется свойствами нервной системы. Так, было показано, что подвижность, инертность, сила и слабость нервной системы оказывают влияние на все характеристики внимания.

Устойчивое, легко распределяемое и переключаемое внимание в большей степени присуще людям с сильной и подвижной нервной системой. Инертная и слабая нервная система проявляет себя в неустойчивом, плохо переключаемом и распределяемом внимании. Сочетание инертности с силой дает иную картину: устойчивость внимания улучшается, становится возможным среднее по эффективности переключение и распределение внимания.

Изучая этот вид внимания, психологи разделили его еще на три подвида:

- собственно произвольное;

- произвольное волевое;

- произвольное выжидательное.

Произвольное волевое

Этот вид внимания возникает всякий раз, в ситуации конфликта между выбранным объектом или направлением деятельности и объектами или тенденциями внимания непроизвольного.

Выполняя некоторое задание, которое мы уже сочли особо важным для себя, мы можем столкнуться с непосредственным воздействием на нас посторонних раздражителей, включающих непроизвольное (инстинктивное) внимание.

Эволюция придала нам способность непроизвольно реагировать на все новое, быстрое, яркое, громкое, и тому подобное, что возникает в этом мире. Поэтому сосредоточенно работая над чем-либо важным для себя мы, невольно, отвлекаемся на громкие звуки за окном или иные сильные раздражители.

Произвольное выжидательное

К одному из видов произвольного внимания психологи относят внимание выжидательное. Оно связано с волевой сосредоточенностью на ожидании определенного события, которое должно произойти в скором времени.

С понятием выжидательного внимания неразрывно связано и является по сути синонимичным ему, другое понятие - бдительность.

Таким образом, индивидуально устойчивые особенности высшей нервной деятельности человека накладывают свой отпечаток на формирования свойств произвольного внимания в одних случаях, способствуя их оптимальному функционированию, в других, - ограничивая их развитие.