Развитие навыков общения у детей второго года жизни посредством развивающих занятий

курсовая работа

2.3 Методики по изучению уровня развития общения у детей раннего возраста

Как показывает М.И. Лисина помимо ситуативно-делового общения, у малыша в данном возрасте сохраняется ранее сложившаяся потребность в эмоциональных контактах со взрослыми, особенно близкими, и зарождаются элементы внеситуативно-познавательного общения, которые проявляются в интересе ребенка к книжкам, к совместному разглядыванию иллюстраций к ним.

Е.О. Смирнова, Л.Н. Галигузова, Т.В. Ермолова, С.Ю. Мещерякова поддерживая точку зрения М.И.Лисиной, предлагают изучать ситуативно-деловое общение, основными параметрами которого являются инициативность ребенка в общении, чувствительность к воздействиям взрослого, средства общения.

Рассмотрим содержание каждого параметра отдельно с позиций вышеуказанных авторов.

1. Инициативность в общении. Это стремление ребенка привлечь внимание взрослого к своим действиям, приглашение к совместной деятельности, демонстрация собственных умений, просьбы о помощи, вовлечение в совместные действия, поиск оценки своих действий.

2. Чувствительность к воздействиям взрослого. Это желание и готовность ребенка принять предлагаемую взрослым форму сотрудничества. По определению О.Е. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, Т.В. Ермоловой, С.Ю. Мещеряковой, наличие чувствительности в поведении ребенка является необходимым условием для овладения культурно-обусловленными способами действий с предметами, развития умения взаимодействовать с другими людьми.

3. Средства общения - это действия, посредством которых ребенок стремится привлечь внимание взрослого к предметам, вовлекает его в совместные действия и участвует в них. Показателями параметра являются: понимание речи взрослого, экспрессивно-мимические средства, в том числе выразительные, предметные действия, активная речь (предречевые вокализации (лепет), отдельные слова, фразы).

Известно, что для ребенка второго года жизни характерно совместное протекание общения и предметной деятельности, поэтому авторы разрабатывают такие диагностические ситуации, которые позволяют выявить и обобщить особенности общения и предметной деятельности при анализе результатов ребенка в процессе диагностики.

Диагностика уровня развития общения ребенка второго года жизни включает описание диагностических ситуаций, разработанных Е.О. Смирновой, Л.Н. Галигузовой, Т.В. Ермоловой, С.Ю. Мещеряковой.

Делись добром ;)