Слухи как модели распространения информации

реферат

7. Использование слухов.

Слухи часто используются как элемент международной коммуни-кации, чему может служить война в Афганистане.

Объяснено также внимание к слухам в той ситуации: с одной сто-роны, афганцам под страхом смертной казни запрещалось подни-мать листовки, с другой: население было в основном неграмотным. Поэтому воздействие иного рода практически даже было исключено. При этом население принципиально не воспринимало информа-цию, идущую от официальных источников, было настроено к ним негативно. Ситуация войны в принципе несет в себе дефицит инфор-мации и из-за этого усиление напряженности, желание получить ин-формацию любыми доступными путями.

Искусственно созданный слух в результате своего коммуникатив-ного движения обрастает дополнительными подробностями детали-зирующего характера, что может увести его немного в сторону от по-ставленной задачи, но резко завышает его достоверность.

Слухи при этом позволяли решать вполне конкретные задачи. Так, чтобы удержать от выступления пять полков одного из племен, был запущен слух о передвижении советских войск. Этот слух был не единственным: за три дня противник получил четыре таких «надеж-ных» сообщения. Однако потом они были подкреплены невербальными действиями, саперный батальон афганцев стал искать мины на дороге по предполагаемому маршруту передвижения. В результате ни один из полков так и не двинулся с места, поскольку считалось, что русские выступают и лишь ждут подвоза горючего.

Как видим, слухи - это не только теоретическая истина. Они активно используются на практи-ке, в том числе и международной.

(Чумиков А.Н., «Связь с общественностью», стр. 51-54).

Делись добром ;)