Современные подходы к феномену лидерства

реферат

Заключение

Психология исторических деятелей - монархов и государственных лидеров, вождей партий и массовых движений, министров и революционеров - одна из наиболее древних и в то же время наиболее молодых сфер научных исследований. Люди, внесшие заметный вклад в историю, всегда вызывали интерес у своих современников и потомков. И этот интерес никогда не ограничивался тем, что делали эти люди на политической и общественной арене. Известный деятель всегда привлекает внимание именно как личность - всем своим психологическим, нравственным и интеллектуальным обликом, мотивами своих действий, своими прозрениями и просчетами.

Психология политиков - это и совсем новая, переживающая еще младенческий период область знаний. Ибо первые попытки применить к исследованию их личностей данные, понятийный аппарат и концепции психологической науки относятся к середине и второй половине нашего века. В этом сказались и относительная молодость самой этой науки, и совсем недавнее ее «вторжение» в сферу политики. Сегодня не имеет смысла рассуждать о сравнительных достоинствах традиционных - научно-исторических и художественных - и новых, научно-психологических методов: эти новые методы только начинают разрабатываться. Более того, позволительно усомниться в том, что, даже достигнув в будущем гораздо большего совершенства, они смогут превзойти по своим познавательным возможностям методы традиционные. Любая личность и тем более личность выдающегося деятеля целостна и уникальна, а эти ее целостность и уникальность скорее «улавливаются» языком, мышлением и интуицией добросовестного и объективного историка или умного и талантливого беллетриста, чем психолога, «рассекающего» целостную личность на некую сумму ее структурных компонентов и классифицирующего ее по теоретически разработанной им типологии. [3,c.5]

Видимо, правильнее говорить не о каком-то соперничестве традиционных и научно-психологических подходов к личности политиков или о превосходстве одних над другими, но о своеобразном «разделении труда» и взаимодополнении. При всей уникальности любая личность представляет собой совокупность типологических психических - когнитивных, мотивационно-волевых, эмоциональных и т.д. - механизмов и процессов и имеет по тем или иным своим психическим свойствам общие черты с другими личностями. Ограничиваясь научно-психологическим анализом и соответствующими понятиями, мы вряд ли сможем нарисовать «живой портрет» Ленина, Ф. Рузвельта или де Голля, но зато, возможно, лучше поймем те внутрипсихические причинно-следственные и системные связи, которые обусловили их действия в конкретных ситуациях. А также поймем, что психологически объединяло их с другими людьми, особенно их современниками и соотечественниками, что также весьма важно для объяснения как причин и мотивов их действий, так и условий, позволивших им сыграть свои исторические роли.[10, c.405]

Список используемой литературы

1. Агапов В.С. Я-концепция как интегративная основа личности и деятельности руководителя. - М.: МОСУ, 2000. - 30с.

2. Агапов В.С. Проблема личности руководителя в отечественной психологии. - М.: Академия, 2005.-75с.

3. Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. Учебное пособие для вузов. - Екатеринбург: Деловая книга, 2001. - 496 с.

4. Дилигенский Г.Г.Социально-политическая психология - М.: Наука, 1994. - 304 с.

5. Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. Актуальные проблемы политической науки.- М.: Экономическая демократия, 1996. - 188 с.

6. Андреева Г.М. Социальная психология. 3-е изд. - М.: Наука, 1994.- 258с.

7.Трунов Д.Г. Феномен харизматического лидерства // Философия социальных коммуникаций.- № 2. - 2009 - С. 67

8. Ашин Г. К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. - М.: 1978 - С. 43

9. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений. Под ред. А. Л. Журавлева. - М.: Изд. ПЕР СЭ, 2002-360с.

10. Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 446с.

11. Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности. Основные положения, исследования и применение - СПб.: Питер Пресс, 2001. - 608с.

12. Политическая психология: Учебное пособие для вузов. Под ред. Е.Ю.Красовой. - Воронеж: ВГУ, 2006.- 75с.

13. Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. - СПб.: Речь, 2000.- 152с.

Делись добром ;)