Социальная психология

отчет по практике

Введение

Итак, психология. Наука, не скрою, для меня новая, но от этого лишь более интересная. В школе и колледже я с этим предметом не сталкивался и был весьма удивлен, узнав, что в Архитектурно-Строительном Университете, сугубо техническом, казалось бы, ВУЗе, будет преподаваться эта дисциплина. Почему же столь важна в современной жизни психология и зачем она нужна будущему инженеру-строителю?

1. Предмет психологии, краткая история психологии, основные направления современной психологии.

Несколько слов о предмете психологии и практической психологии. Психология, в буквальном значении этого слова -- наука о душе, история ее, как изучение души человека, его психического мира методом самонаблюдения (интроспекции) и самоанализа, уходит далеко вглубь веков, в философские и медицинские учения. Психология как самостоятельная наука утвердилась лишь в конце прошлого столетия, после того, как получила экспериментальную базу и естественно-научную, физиологическую основу.

Датой начала научной психологии считается 1879 г., когда в Лейпциге была открыта Вундтом первая психологическая лаборатория. Путь развития научной психологии был не простым, он отражает многообразие и сложности практики и жизнедеятельности людей.

В середине двадцатого века наблюдается активный процесс дифференциации психологии на многочисленные отрасли -- возрастная, медицинская, инженерная, социальная, педагогическая, космическая, спортивная, творчества и т. д.

2. Что такое практическая психология

Психология, развиваясь и как теоретическая наука, все ближе и ближе подходит к практике. И возникает необходимость в интеграции знаний из различных областей психологии для решения жизненно-важных проблем конкретных людей. Это приводит к появлению нового направления в психологической науке -- практической психологии.

В чем же суть и особенности практической психологии?

Известные психологи Ю.М. Забродин и В.В. Новиков отмечают, что различие теоретической (научно-исследовательской) и научно-практической психологии состоит прежде всего в предмете и объекте изучения. Понимание природы реального объекта при работе практического психолога должно опираться не только на определенное предметное представление, которое есть в психологической науке (или ее области), но и на ту реальность, в которую включен этот объект, то есть человек.

Следовательно, в центре внимания практической психологии должен стоять реальный живой человек со всеми его особенностями, включенный в реальную сферу жизнедеятельности (профессиональную, бытовую и личную) и наполненный различными жизненными проблемами, которые могут его радовать и мучить.

Задача психологии и психологов помочь человеку разобраться в себе, в своих сложных проблемах и найти рациональный выход из сложившихся ситуаций без значительных нервно-психических напряжений.

Практическая психология состоит из четырех частей:

Делись добром ;)