logo
Социально-психологический тренинг общения как форма оказания психологической помощи военнослужащим

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема данной курсовой работы актуальна в Вооруженных Силах Республики Беларусь. Офицеры идеологической структуры всегда пытаются понять, как усилить, улучшить боевую, моральную подготовку личного состава. Какие методы необходимо использовать для достижения поставленной цели.

Целью данной курсовой работы является изучение возможности применения социально-психологического тренинга общения как формы оказания психологической помощи и поддержки офицерам в условиях переживания ими кризисов.

В соответствии с этой целью я поставила перед собой следующие задачи:

ќ Провести теоретический анализ литературы по теме «Социально-психологический тренинг общения как форма оказания психологической помощи военнослужащим»;

ќ Изучить и описать характеристику переживания кризиса;

ќ Определить влияние тренинга на стабилизацию эмоциональной сферы личности офицера;

ќ Создать структуру и этапность социально-психологического тренинга;

ќ Интерпретация и формулировка выводов.

Объектом исследования являются эмоциональная сфера личности офицера как показатель психологического кризиса.

Предметом исследования является влияние социально-психологического тренинга на эмоциональную сферу личности офицера.

Гипотеза исследования: заключается в предположении, что социально-психологический тренинг оказывает положительное влияние на эмоциональную сферу личности офицера.

Методической и теоретической основой послужили труды известных психологов, директивные документы министерства обороны, а также, относящиеся к избранной теме периодические издания и публикации.

Для исследования данной темы я исследовала следующие методы: на теоретическом уровне - анализ психологической, социологической, методической литературы, обобщение, сравнение; на эмпирическом - проведение тренинговых занятий. Методика САН [23;129], шкала самооценки Спилберга-Ханина [30;260], Метод критериев знака G.

Экспериментальная база исследования: в исследовании принимали участие 2 группы офицеров в/ч 83553 г.Жодино.

Научная новизна работы заключаются в том, что в работе предпринята попытка разработать структуру и этапность тренинга и определить возможность его использования в вооруженных силах РБ, в работе военных психологов в качественно новой форме, с целью оказания эффективной помощи военнослужащим в условиях переживания ими кризисов.

Практическая значимость полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практическом применении для рекомендаций и оказания помощи военнослужащим.

Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Курсовая работа выполнена в объёме 75 страниц из них 36 страниц (39-75) занимают ПРИЛОЖЕНИЯ.

При написании курсовой работы было использовано 30 основных источников, преимущественно научного, научно-методического, периодического характера.