Специфика взаимоотношений с матерью как условие агрессивности в подростковом возрасте

дипломная работа

1.2 Факторы и условия, влияющие на формирование агрессивного поведения

Исследование личности с отклоняющимся агрессивным поведением показало, что они характеризуются разной степенью деформации системы внутренней поведенческой регуляции установок, ценностно-нормативных представлений, рефферентных ориентаций. Заметное неблагополучие у этих людей выявляется в системе межличностных отношений.

Как известно, асоциальным, отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа.

Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от гражданских обязанностей и долга. К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учёбы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков и т. п. Крайнее проявление социально-пассивной позиции - суицид.

К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения, связанные со стремлением получить материальную выгоду (кражи, хищения и т. д.).

Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления как изнасилование и убийства).

В работах, посвящённых социальным отклонениям, одно из первых мест занимает проблема агрессивности. Агрессивные индивиды часто обнаруживают целый ряд свойств, свидетельствующих о значительных эмоциональных нарушениях. Они, как правило, импульсивны, раздражительны, вспыльчивы, что затрудняет их общение с окружающими и создаёт значительные трудности с точки зрения их воспитания. Агрессивное поведение сопровождается сильными эмоциональными переживаниями, такими как гнев, злорадство, досада и т. п. П. Экман на примере рассмотрения гнева показывает, сколь разнообразными по насыщенности и интенсивности могут быть эти переживания. Он перечисляет такие формы проявления гнева, как:

· интенсивность (от легкого раздражения до ярости);

· степень контролируемости (от взрыва до затаенной злобы);

· накал (от кипящего до хладнокровного);

· темп развития (от внезапной вспышки до медленного кипения);

· темп угасания (от внезапного до затяжного);

· формы проявления (от неподдельного до наигранного) Перспективы развития человеческих отношений //Социальная психология: наука, практика и образ мыслей. - М., 2001.- 184-202 с..

Агрессивное поведение вызывает соответствующую реакцию окружающих, а это, в свою очередь, ведёт к усилению агрессивности, т. е. возникает ситуация порочного круга. Таким образом, исследование агрессивного поведения важно ещё и потому, что оно существенным образом сказывается на частоте и интенсивности агрессивных, насильственных действий всех возрастных групп населения.

Агрессия рассматривается как любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Некоторые психологи, например, Лазарус, считают основным возбудителем агрессии угрозу, полагая, что угроза вызывает стресс, а агрессия уже является реакцией на стресс. Но далеко не всякая угроза вызывает агрессию, и не всегда агрессивное состояние провоцируется угрозой.

Агрессивные проявления могут являться: 1) средством достижения определенной цели, 2) способом психологической разрядки, замещения блокированной потребности, 3) самоцелью, 4) способом удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы. - М., 2002..

Отечественные исследователи понимают агрессию как целенаправленное, разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевлённым и неодушевлённым), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние психической напряжённости, страха, подавленности и т. д.) Семенюк Л.Н. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. М., - Воронеж, 1996..

Агрессивность можно определить как личностную характеристику, приобретённую и зафиксированную в процессе развития личности на основе социального научения и заключающуюся в агрессивных реакциях на различного рода раздражители.

Агрессивное поведение - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения, пишут Р. Бэрон и Д. Ричардсон, подчёркивая при этом не эмоциональный аспект, а именно поведенческий аспект проявления агрессии. Факт агрессивного поведения - это всегда целостный акт, требующий проявления целостности на уровне всего человека Бэрон Р. , Ричардсон Д. Агрессия. - СПб., 1999..

Следовательно, природа агрессивных форм поведения заключается не в отдельных психологических образованиях, качествах или свойствах, а в рамках единой структурно организованной и цельной системы человека.

Агрессивное поведение - это, прежде всего, целенаправленное и преднамеренное поведение, т. е. это сознательное поведение человека. И если это так, то ведущая роль в организации такого поведения, принадлежит таким личностным образованиям, которые характеризуют систему установок и ценностей личности, уровень сформированности её самосознания.

По мере формирования и развития самой личности, в частности, её самосознания, агрессивность становится всё более контролируемым параметром. Такая динамика становления агрессивных форм поведения, прежде всего, свидетельствует о том, что агрессия отнюдь не является неизбежным атрибутом поведения. Она говорит о возможности установления контроля над агрессией и указывает на конкретные механизмы, ответственные за этот контроль. Это - уровень развития личности в целом, в котором отражается мера её структурированности и интегрированности, а также уровень развития самосознания личности.

Влияя на процесс его формирования, создавая условия для его оптимального развития, мы тем самым создаём условия, предотвращающие появление сознательных форм агрессивного поведения. Именно поэтому становится важным выяснение факторов, влияющих на формирование агрессивного поведения человека.

Выводы

1. Внешними факторами, негативно влияющими на развитие и поведение детей и подростков являются:

- процессы, происходящие в обществе: отсутствие ясной позитивной государственной идеологии, направленной на изменение иерархии общественных ценностей; несовершенство законов и работы правоохранительных органов, безнаказанность преступлений; безработица (явная или скрытая); отсутствие социальных гарантий и государственной поддержки экономически несостоятельных семей с детьми; разрушение и кризис традиционных институтов социализации подрастающего поколения (детских и юношеских организаций, семьи и школы); пропаганда насилия и жестокости через средства массовой информации; отсутствие своевременной и квалифицированной диспансеризации детей, позволяющей выявить физические и психические нарушения здоровья детей и подростков, оказывать им помощь по итогам диспансеризации; недоступность для детей бесплатного качественного дополнительного образования (кружков, секций и т. п.); доступность табака, алкоголя, наркотиков .

- состояние семьи, её атмосфера: неполная семья; материальное положение семьи (как бедность, так и богатство); низкий социально - культурный уровень родителей; отсутствие семейных традиций; стиль воспитания в семье (отсутствие единых требований к ребенку, жестокость родителей, их безнаказанность и бесправие ребёнка); отрицание самоценности ребёнка; удовлетворение потребностей детей (их недостаток и избыток); злоупотребление родителями алкоголя, наркотиков и др.; попустительское отношение родителей к употреблению детьми психоактивных веществ;

- недостатки, идущие от организации внутришкольной жизни: низкий уровень развития и учебной мотивации детей, поступающих в школу; навешивание ярлыков, подавление учителями личности ученика (угрозы, оскорбления и др.); отсутствие связи школы с семьёй учеников, авторитарный или попустительский стиль взаимоотношений в системе «ученик - учитель» и т. д.

2. К внутренним факторам риска относятся: низкая самооценка, неуверенность в себе, не умение практически мыслить и принимать адекватные решения в различных ситуациях, неумение выражать свои чувства и реакции на самого себя и других людей, ощущение собственной незначительности и т.д.

3. По мнению Р. Бэрона и Д. Ричардсона, дети получают знания о моделях агрессивного поведения из трёх источников: семья, сверстники и масс - медиа.

4. К детерминантам агрессивного поведения относят личностные и биологические предпосылки: тревога, связанная со страхом социального неодобрения, предвзятая атрибуция враждебности других, раздражительность и эмоциональная чувствительность, внешний локус контроля, авторитаризм, напористость, честолюбие, нетерпение, полинезависимость, а также самонеприятие, чрезмерный самоконтроль или его полное отсутствие; хромосомные нарушения, гормональные сдвиги, отклонения со стороны центральной нервной системы.

Делись добром ;)