logo
Специфика копинг-стратегий у подростков с девиантным поведением

1.1 Девиантное поведение: основные понятия

Девиантологическое знание зародилось в начале XX века в недрах социологии как специальная теория. Появление терминов "девиантность" и "девиация" связывают с именем французского социолога Эмиля Дюркгейма [16, с.22]. К настоящему времени для обозначения проблематики девиаций и девиантного поведения в научный обиход введено новое название - девиантология [14, с 43].

Предметом девиантологии являются девиантность и девиации, как многоуровневые социально-психологические феномены с различными формами проявлений.

Термин "девиация" (нарушение, отклонение от заданного курса, аномалия) выходит далеко за рамки психологической науки, его широко используют при рассмотрении биологических, физических, химических и других процессов.

В социальных науках используют термин "социальные девиации", под которыми понимают любые отклонения в развитии и функционировании субъектов социального взаимодействия (личности, группы, субкультуры) от общего направления развития системы, в которую они включены, причиняющие ущерб обществу или личности, а также сопровождающиеся ее социальной дезадаптацией [13. с.58].

При этом девиантные действия выступают в разном качестве:

как средство достижения значимой цели;

как способ психологической разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности;

как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении [24, с.34].

Принято выделять следующие формы отклоняющегося поведения:

1) антисоциальное (делинквентное) поведение - это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих (хулиганство, кражи, вандализм, физическое насилие, торговля наркотиками).

2) асоциальное поведение - это уклонение от выполнения морально-нравственных норм, принятых в обществе, угрожающее благополучию межличностных отношений (уходы из дому, бродяжничество, отказ от обучения, агрессивное поведение, беспорядочные половые связи, настенные рисунки и надписи непристойного характера, ненормативная лексика).

3) аутодеструктивное поведение - это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности (употребление наркотиков и алкоголя, самопорезы, компьютерная и игровая зависимость, пищевые злоупотребления, отказы от пищи, суицидальное поведение и самоубийства).

Каждая форма девиации имеет свою специфику. В различных научных публикациях дается обстоятельный анализ различных видов отклонений в поведении подростков. В своей работе я остановлюсь подробнее на тех из них, которые на сегодняшний день в детской и подростковой средах имеют тенденцию к приоритетной распространенности.

Агрессивное поведение. Слово "агрессия" происходит от латинского "aggredi", что означает "нападать". Чаще всего под агрессией понимают акты враждебности, атаки, разрушения, т.е. действия, которые вредят другому лицу или объекту.

"Психологический словарь" под редакцией В.П. Зинченко предлагает следующее определение: "Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт" [30, с.62].

девиантное поведение копинг стратегия

Проявления агрессии весьма разнообразны. Она имеет различные виды и формы. А Басс и А. Дарки выделяют следующие формы агрессивности подростков:

физическая агрессия;

вербальная агрессия;

косвенная агрессия - использование направленных против других лиц сплетен, шуток и проявлений неупорядоченных взрывов ярости;

негативизм - оппозиционная форма поведения, направленная против авторитетных и руководящих лиц;

раздражение;

подозрительность;

обида - проявление зависти к окружающим, обусловленное чувством гнева, недовольства кем-либо или всем миром за действительные или мнимые страдания.

аутоагрессия или чувство вины [21, с.66].

В социальной и юридической психологии выделяют две формы агрессивного поведения: индивидуальную и групповую.

Следует также различать понятия "агрессия", "агрессивность" и "агрессивные действия".

Агрессивность - это определенное психическое состояние, а именно: целостная картина психического функционирования в ограниченный промежуток времени. Агрессивность, как психическое состояние может возникать в тех или иных случаях и обуславливать агрессивные действия в ответ на различные стимулы.

Агрессивное действие - это проявление агрессивности, как ситуативной реакции. Если же агрессивные действия повторяются, то можно говорить об агрессивном поведении.

Если же агрессивность проявляется с определенным постоянством в различных ситуациях, то мы имеем дело с агрессивностью, как чертой личности и агрессией как формой поведения данной личности.

Подводя итог вышесказанному, дадим определение агрессии.

Агрессия - это форма девиантного поведения, выражающаяся в проявлении агрессивности с определенным постоянством в различных ситуациях и в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда или оскорбления окружающим.

Агрессивное поведение, как и другие формы девиантного поведения, является проявлением социальной дезадаптации - это нарушение процесса социального развития, социализации индивида.

Агрессивное поведение отмечается у детей разного возраста, но наиболее ярко данный вид отклонений в поведении наблюдается у подростков. В подростковом возрасте в силу сложности и противоречивости особенности растущих людей, внутренних и внешних условий их развития могут возникать ситуации, которые нарушают нормальный ход личностного становления, создавая объективные предпосылки для возникновения и проявления агрессивности.

При определенных условиях агрессивное поведение переходит в противоправное. Взаимосвязь между делинквентым поведением личности и агрессией неоднозначна. С одной стороны, агрессия - универсальное свойство любого индивида, способствующее выживанию и адаптации. С другой стороны, существует некая черта, разделяющая "нормальную" и "асоциальную" агрессию, переходя которую человек оказывается по ту сторону закона.

Стремясь ответить на вопрос о природе противоправной агрессии, А. Бандура и Р. Уолтерс исследовали социальные условия становления и личностные особенности подростков с устойчивым антиобщественным поведением. По мнению авторов, подростки с асоциальной агрессией существенно отличаются от своих более успешных в социальном плане сверстников. Они чаще и более непосредственно выражают свою агрессию. Авторы предполагают, что неспособность устанавливать позитивные отношения с отцом оказывается одним из решающих факторов формирования у мальчиков антиобщественной направленности [3, с.45].

Агрессивные подростки, нарушающие законы, не доверяют окружающим, избегают ситуаций, в которых могут оказаться в эмоциональной зависимости. Они менее доброжелательно относятся к сверстникам, часто смешивают секс и агрессию, практически не чувствуют вину за агрессивное поведение. Они во многом напоминают маленьких детей, чьи импульсы подчиняются больше внешним, а не внутренним ограничениям. В условиях жестоко регламентированного внешнего контроля (заключения) нередко они чувствуют себя комфортно, порою даже более, чем на свободе.

Тот факт, что несмотря на повторные серьезные наказания, агрессивное асоциальное поведение трудно изживается, приводит многих исследователей к выводу, что такой нарушитель практически не способен учиться на опыте. Возможно, это связано с тем, что заслуженное наказание практически никогда не следует немедленно за проступком или вовсе не наступает. Уверенность в том, что преступление останется безнаказанным играет существенную роль в поддержании антисоциального поведения. Таким образом, агрессивность и делинквентность поведения оказываются тесно связанными. Агрессивно-противоправное поведение вызывает негативное отношение общества и является серьезным барьером между личностью и окружающими ее людьми.

Алкоголизм. Потребность в алкоголе прямо не входит в число естественных жизненных потребностей, как, например, необходимость в кислороде и пище. Алкоголь вошел в нашу жизнь, став элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, способов времяпрепровождения и решения личных проблем. Однако эта социокультурная традиция дорого обходится обществу. Как свидетельствует статистика, 90 % случаев хулиганства, 90 % изнасилований при отягчающих обстоятельствах, почти 40 % других преступлений связаны с опьянением. Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70 % случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии; около 50 % всех разводов также связаны с пьянством [46, с.49].

Разумеется, эта вредная привычка не распространяется на всех в одинаковой мере - существуют разные микросреды, соответственно, разные микрокультурные традиции, которые, к сожалению, в современном российском обществе превратились в широко распространенные алкогольные традиции.

Постепенное усвоение алкогольных обычаев начинается задолго до того, как у человека возникает собственно потребность в алкоголе, задолго даже до первого знакомства с алкоголем. Маленький ребенок, сидя за праздничным столом, ждет, когда ему в рюмку нальют сладкой воды (детского вина), и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми. Почти всегда первое употребление алкоголя оценивается субъективно плохо. Дети отмечают "горький вкус водки", жжение во рту, тошноту. Однако неприятные ощущения со временем забываются, и снова возникают ситуации, которые провоцируют ребенка на употребление алкоголя.

Многие люди употребляют алкоголь без выраженных негативных последствий. Но при определенных неблагоприятных обстоятельствах алкоголь вызывает пагубную привычку и болезненную зависимость в следующем направлении: эпизодическое употребление - бытовое пьянство - алкоголизм.

Наркомания (от греч. narke - оцепенение и mania - бешенство, безумие). Является одной из самых опасных форм аутодеструкции. Это заболевание, которое выражается в физической и (или) психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому истощению физических и психических функций организма.

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур с разной целью. О наркотиках много говорится, однако дать точное определение наркотикам не так уж просто. С большим трудом эксперты все-таки выработали приемлемую формулировку. Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе в 1981 году определила наркотик как "химическое вещество или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности (подобно пище), прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры" [21, с.44]. Всего насчитывается около 240 видов наркотических веществ растительного и химического происхождения.

Зависимое поведение - одна из форм разрушающего поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством прием некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или видах деятельности, что сопровождается состоянием эйфории, психофизиологического комфорта. К критериям наркотической зависимости относятся следующие явления: непреодолимая потребность принимать психоактивное вещество, снижение контроля над его употреблением, безуспешные попытки (даже при желании) уменьшить дозу принимаемого вещества, повышение дозы за счет проявления реакции привыкания к наркотику и снижения эффекта наслаждения от его действия.

Выбор в пользу приема наркотиков обусловлен трудностями в адаптации к жизненным проблемным ситуациям.

Среди общих последствий употребления и зависимости от наркотиков выделяются три основных группы:

группа медицинских последствий приема психоактивных веществ: необратимые поражения органов и систем организма, в первую очередь, головного мозга, центральной нервной системы, сердца, печени и почек; передозировки и отравления; психозы; инфицирование ВИЧ и гепатитам В и С; снижение иммунитета; в отдаленной перспективе - онкологические заболевания;

группа психологических последствий: потеря навыков обычной жизни, депрессии, утраты смысла жизни, ощущение безысходности, самоубийства;

группа социальных последствий: потеря социальных связей - семьи, друзей, работы, дома; незаконченное образование; огромные долги; правонарушения; утрата всех прежних интересов и увлечений.

Безусловно, проблема употребления наркотических веществ имеет свои особенности на различных этапах становления человека. Подростковый возраст - это возраст физиологического и психологического созревания человека, который в литературе принято называть "переходным". Это период исканий, проб и ошибок, период разнообразных жизненных экспериментов.

Юношеский период возрастного развития - это жизненный этап, когда происходит личностное становление человека и его профессиональное самоопределение. В юношеском возрасте риск обращения к наркотикам снижается, но никто от этого не застрахован.

Представляет интерес установленная возрастная градация интереса к наркотикам.

10-12 лет. Интересует все, что связано с наркотиками: их действие, способы употребления и т.д. О последствиях злоупотребления, если и слышат, то всерьез не воспринимают. Сами наркотики не употребляют (возможна токсикомания). Знания отрывочны, получены с чужих слов.

12-14 лет. Основной интерес вызывает возможность употребления "легких" наркотиков (марихуана за наркотик не признается). О существовании глобальной проблемы задумываются лишь некоторые, пробовали наркотик немногие, знакомы с потребителями многие. Опасность злоупотребления сильно недооценивается. Говорят о проблеме только между собой.

14-16 лет. По отношению к наркотикам формируются три группы:

1)"употребляющие и сочувствующие" - интересуются вопросами, связанными со снижением риска при употреблении, с возможностью длительного употребления без возникновения зависимости;

2)"радикальные противники" - многие из них считают употребление наркотиков слабостью и неполноценностью;

3) группа, не определившая своего отношения к наркотикам, значительная часть которой может начать употреблять наркотики под влиянием друзей.

16-18 лет. Группы сохраняются, но число неопределившихся значительно уменьшается. Качественно меняется содержание знаний о наркотиках: они детализируются и становятся более объективными.

Более 60 % наркоманов впервые пробуют наркотики в возрасте до 19 лет. Таким образом, наркомания - это прежде всего молодежная проблема, тем более что значительная часть наркоманов, особенно тех, кто употребляет так называемые "радикальные" наркотики (производные опийного мака), не доживает до зрелого возраста.

Суицидальное поведение. Термин "суицид" впервые был использован в книге Томаса Брауна "Religio Medici", написанной в 1635 г. и напечатанной в 1642 г [18, с.16].

Согласно определению ВОЗ (1982), "суицид - акт самоубийства с фатальным исходом; покушение на самоубийство - аналогичный акт, не имеющий фатального исхода". Самоубийство является сегодня одной из основных проблем общественного здравоохранения.

Более простое и четкое определение дал современный суицидолог М. Фарбер: "Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни" [52, c.3].

Суицидальный феномен представляет собой статистически устойчивое социальное явление.

Начиная с 1949 г. ВОЗ регулярно публикует сведения о количестве самоубийств в различных странах мира. Так, по данным ВОЗ в 1994 г. было зарегистрировано более 400 тысяч самоубийств в мире и отмечена тенденция к росту. К 2000 г. количество самоубийств выросло до 815000 человек (т.е. примерно каждые сорок секунд происходит самоубийство) и сейчас, таким образом, самоубийства стали тринадцатой по значению причиной смерти населения в мире. Самый высокий уровень самоубийств отмечается в восточно-европейских странах, а самый низкий - в Латинской Америки и странах Азии.

В группе мужчин обнаруживается преобладание уровней суицида. Наибольшее количество завершенных суицидов отмечается в возрасте 35-44 года. Это касается как мужчин, так и женщин. Соотношение между самоубийцами мужчинами и женщинами примерно 4: 1 при удавшихся самоубийствах и 4: 2 при попытках, т.е. суицидное поведение мужчин чаще приводит к трагическому исходу. Уровень суицидов у молодежи растет более быстрыми темпами [12, c.9].

Эта форма отклоняющегося поведения пассивного типа является способом ухода от неразрешимых жизненных проблем, от самой жизни.

Несомненна связь суицидного поведения с другими формами социальных отклонений. Риск суицидов очень высок у больных алкоголизмом. Это заболевание имеет отношение к 25-30% самоубийств; среди молодых людей его вклад может быть еще выше - до 50%. Длительное злоупотребление алкоголем способствует усилению депрессии, чувства вины и психической боли, которые, как известно, часто предшествуют суициду.

Наркомания и суициды также тесно связаны между собой. Длительное употребление наркотиков и их влияние на организм, также как и общий стиль жизни наркоманов в целом, в значительной мере направлены на саморазрушение, независимо от осознания ими этих намерений. Токсические эффекты наркотиков, также как и алкоголя, предрасполагают к широкому кругу болезней: чаще всего развиваются такие серьезные заболевания как гепатит и эндокардит. У подавляющего числа наркоманов они возникают из-за сочетанного приема таблеток и инъекционных наркотиков. Они страдают от общего стиля жизни, характеризующегося стихийностью и недостаточным питанием. Наркоманы с большой вероятностью заболевают такой фатальной болезнью как СПИД.

Недавние исследования больных наркоманией подтвердило представление о том, что наркотики являются одним из широко распространенных средств совершения самоубийств. Многие наркоманы, как и другие потенциальные самоубийцы, молодые и пожилые, чувствуют себя нелюбимыми окружением и сами не любят никого.

Важной задачей в предупреждении суицидов является своевременная и точная диагностика суицидального риска - оценка индивидуальной значимости и вероятности самоубийства.