Специфика копинг-стратегий у подростков с девиантным поведением

дипломная работа

1.5 Специфика копинг-стратегий у подростков с девиантным поведением

Преступность в современном обществе занимает одно из первых мест среди многочисленных социальных проблем. В этой связи изучение внешних социальных условий, условий физической среды, наследственно-биологических и конституциональных предпосылок, внутриличностных причин и механизмов как факторов, детерминирующих преступное поведение, приобретает отчетливый характер проблемы государственного значения.

В рамках данного направления остается недостаточно исследованной структура одного из основных компонентов реагирования на сложные, психологически нагруженные ситуации - системы психологических защит и совладания, неэффективность которой порождает отклонения в поведении, в том числе и отклонения от правовых норм. Несмотря на возросший в последнее время научный и практический интерес к этой проблеме, проводимые исследования в основном имеют медицинскую направленность.

Особую актуальность проблематика приобретает в рамках изучения девиантного поведения несовершеннолетних, которая объясняется как минимум двумя основными моментами. Во-первых, уязвимостью подросткового возраста как одного из критических этапов онтогенеза, обусловленного интенсивными физиологическими изменениями, специфическим психологическим содержанием и особыми социальными условиями; во-вторых, необходимостью ранней диагностики, психологической оценки и коррекции системы психологических защит и совладания для предотвращения не только подростковой, но и взрослой преступности. Согласно уголовной статистике около половины преступников-рецидивистов совершили свое первое преступление в подростковом возрасте [15, с.43].

Выраженность поведенческих девиаций несовершеннолетних связана со степенью неадаптивности типичного для них стиля защитно-совладающего поведения, что обнаруживается в сверхнормативной напряженности психологической защиты с доминированием защит примитивного уровня, с одной стороны, и сниженной эффективности совладающего поведения за счет преобладания в репертуаре непродуктивных копинг-стратегий, с другой.

Своеобразное сочетание основных компонентов - системы психологических защит и системы копинг-стратегий, рассматрива

Делись добром ;)