logo
Способы развития уверенности в себе

§ 2. Понимание себя и ситуации

Сергей Юрьевич Мамонтов в своей книге (7) говорит о том, что уверенность рождается из знания. Мы уверены, потому что мы знаем. Уверенность рождается из понимания того, что происходит вокруг и как действовать в данной конкретной ситуации. Мы уверены, потому что мы понимаем.

Первой задачей на пути к уверенности в себе является избавление от безответственности. Мы не можем изменить мир, поэтому, если мы уверены в том, что в наших бедах (которые являются последствиями наших поступков) виноваты другие, значит, мы не в силах повлиять на ситуацию. Необходимо осознать эту мысль. Единственный человек, которого реально можно изменить - это ты сам.

Автор книги предлагает следующее упражнение для избавления от безответственности.

«В конце дня, перед тем как лечь спать, сядьте за письменный стол, положите перед собой чистый лист бумаги и ручку. И начинайте прокручивать свой фильм, "отснятый" за день. Фильм нужно смотреть с конца. То есть, сначала вы смотрите события или мизансцены, которые были последними за этот день, затем те, которые произошли ранее, и в конце - то, что происходило утром. Обращайте внимание на те моменты, когда вы говорите кому-то или самому себе: "Я за это не отвечаю", "Я не виноват, меня заставили обстоятельства" и т. д. Записывайте все то, за что вы "не отвечали" в течение дня. Если вы сделали все правильно и ваша "кинокамера" работала непрерывно и бесперебойно, вы обнаружите огромное количество лазеек безответственности, которые вы оставляете для себя "про запас". Вам даже может не хватить одного листка бумаги. Но если вы их обнаружили и записали - это уже большое дело. Вы сделали первый шаг к принятию ответственности, к уверенности в себе».

Следующей задачей является работа над ответом на вопрос «Кто я?» и принятием себя. Только научившись убежденно произносить "Я принимаю то, какой я есть", мы оказываемся адекватно подготовленными к тому, чтобы взглянуть вне себя, встретить лицом к лицу рискованную ситуацию, как это делают взрослые люди. Открывая себя, мы приобретаем уверенность. Но она возможна только тогда, когда нас принимают такими, какие мы есть на самом деле (5).