logo
Сравнение образа мира людей, практикующих и не практикующих осознанные сновидения

§ 1. Феномен осознанного сна

Определение. Осознанное сновидение - состояние сознания человека, при котором он понимает, что спит и видит сон. Это сновидение, которое осознаётся субъектом. Это сон, в котором возможны намеренные действия, перемещения, поступки и управление как отдельными событиями, так и сюжетом сна в целом. Это дневное, повседневное человеческое сознание, проникающее в ночную психическую деятельность Смирнов Т.Л. Подводные рифы практики осознанного сновидения/М: Странник, 2009. 75 С. .

Для краткости в дальнейшем будет использоваться аббревиатура ОС.

Перед основной частью данного раздела следует обратить внимание на некоторую "дурную славу" феномена ОС. Не является секретом то, что сам описываемый феномен, (как и многие другие) относится к категории эзотерического знания. Научный мир часто относится к оккультным практикам с подозрением и даже некоторой неприязнью. Конечно, эту позицию можно понять с точки зрения человека, но разделять подобную установку учёный человек себе позволить не может, так как истина может находиться в самом неожиданном месте. Автор хочет выразить благодарность всем исследователям, занимающимся исследованием эзотерики, оккультизма и др. руководствующихся научными методами.

Считается, что термин "Осознанное сновидение” ("Lucid dream”) был введён голландским учёным - психиатром Фредериком Ван Эденом (1913). В то время феномен не был официально принят научным сообществом, само понятие "осознание сна" считалось противоречащим самому себе, так как по смыслу на то время сон обозначал состояние организма, при котором полностью или частично прекращается работа сознания.