Сравнительная характеристика адаптационного процесса студентов-гуманитариев и студентов естественно-научного направления

курсовая работа

1.4 Адаптация и ригидность

Ригидность и креативность относятся к базовым свойствам личности человека, то есть влияют на формирование и проявление более частных личностных черт. Гибкость, как личностная характеристика, является одним из факторов, который предопределяет возможность успешного разрешения человеком широкого спектра жизненных проблем и эффективной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. /13. 54/ Ригидный (неадекватный) способ реагирования как устойчивая личностная характеристика, препятствует становлению психического гомеостаза при изменении внешней ситуации за счет фиксации неэффективных поведенческих стратегий. /8. 8/ Именно поэтому ярко выраженная ригидность препятствует успешной адаптации к новой среде. Согласно мнению ряда авторов, ригидность и гибкость (флексибильность) являются полюсами единого континуума, то есть между ними существует отрицательная корреляция. /9. 37/ Гибкость в оценке самого себя, а также в умении под напором опыта переоценивать ранее сложившуюся систему ценностей, является одним из условий психической цельности индивида и его психического здоровья. /21. 129/ По мнению Н.Д. Левитова ригидность - это недостаточная пластичность в психологической деятельности и поведении, трудность переключения на что-то новое, сопротивление изменениям, своего рода непроницаемость. /1. 1/.

По мнению Э.В. Галажинского, сущность ригидности как общесистемного свойства заключается в том, что она являет собой интегральный, наиболее общий показатель степени открытости психологической системы. Иными словами, чем выше ригидность, тем сильнее блокируются каналы выхода во внешнюю среду, тем сильнее игнорируются возможности самореализации, которые открываются во взаимодействии человека со средой, тем вероятнее появление поведенческих и других стереотипов в неадекватных для них условиях. /4. 2/.

В свете вышесказанного становится понятно, почему проблема ригидности особенно выпукло выступает при смене образа жизни, при сломе жизненных стереотипов, в частности при поступлении в ВУЗ.

В нашем исследовании мы остановились на представлении о ригидности Г.В. Залевского, о чем будет более подробно сказано во второй главе. А сейчас остановимся на возможностях влияния на адаптацию студентов.

Делись добром ;)