Сравнительный анализ понимания личности с позиций фрейдизма и бихевиоризма

курсовая работа

1.3 Теория личности Зигмунда Фрейда

Для начала обратимся к биографии З. Фрейда. Зигмунд Фрейд (6.05.1856 - 23.09.1939) - австрийский психолог, психиатр и невропатолог, создатель психоанализа. Первоначально проводил исследования по анатомии и физиологии нервной системы. С 80-х годов XIX века работал в области практической медицины. Вместе с И. Брейером опубликовал в 90-х годах работы о происхождении истерии и о гипнозе. В дальнейшем отказался от применения гипноза и создал свой способ лечения больных при помощи психоанализа, основанном на толковании ассоциаций, сновидений, ошибочных действий больного. На полученном материале создал трехчленную структуру личности (сознание, подсознательное и бессознательное) и опубликовал работы "Толкование сновидений" (1900), "Психопатология обыденной жизни" (1901) и другие. В основе неврозов усматривал наличие сексуальных проблем, этот же лейтмотив был им перенесен в область философии и культуры: Леонардо Да Винчи (1913), Тотем и Табу (1913). В 20-х гг. уточнил свою концепцию, в результате чего структура личности была представлена инстанциями Я (Ego), Оно (Id) и СверхЯ (Super Ego).

Теперь рассмотрим, что же из себя представляет фрейдизм. Фрейдизм - это психологическое направление, разработанное З. Фрейдом, основанное на понятии либидо, включающее в себя технику психоанализа. Либидо - теоретическое понятие, призванное объяснить динамику психической жизни на основе аналогии с энергией, как она трактуется в физике. Основным допущением выставляет утверждение, что движущими силами развития личности являются сексуальные и агрессивные влечения, имеющие инстинктивную природу. При запрете на реализацию этих влечений со стороны общества происходит их вытеснение в область бессознательного, и их доступ в сознание оказывается возможным лишь в символической форме, в частности в виде оговорок, произведений искусства, невротических симптомов. Процедура извлечения невротических состояний заключается в доведении до сознания пациента истинных причин его болезненных переживаний и состояний.

По мнению З. Фрейда, началом и основой психической жизни человека являются различные инстинкты, влечения и желания, изначально присущие человеческому организму.

Недооценивая сознания и социальное окружение в формировании бытия человека, Фрейд утверждал, что ведущую роль в организации жизнедеятельности человека играю различного рода биологические механизмы. В частности он полагал, что в каждом человеке от рождения имеется влечения инцеста (кровосмешения), каннибализма и жажда убийства, которые оказывают большое влияние на всю психологическую деятельность человека и его поведения.

По З. Фрейду, особо важную роль в формировании человека, в его жизни играют два всеобщих космических инстинкта: Эрос (сексуальный инстинкт, инстинкт жизни, самосохранения) и Танатос (инстинкт смерти, инстинкт агрессии, деструкции). Он представлял человеческую жизнедеятельность как результат борьбы двух вечных сил Эроса и Танатоса, Фрейд считал, что эти инстинкты являются основными двигателями прогресса. Единство и борьба Эроса и Танатоса не только обуславливают конечность бытия индивида, но и весьма существенно определяют деятельность различных социальных групп, народов и государств.

Согласно концепции Фрейда, носителем полового инстинкта является всеобщая психологическая энергия, имеющая сексуальную окраску (либидо), которая иногда трактовалась им, как энергия сексуального влечения или "половой голод".

Психоаналитическая теория личности З. Фрейда. Из биографии З. Фрейда была выделена трехчленная структура личности (сверхсознание, сознание и бессознательное). Эту структуру личности можно представить в виде айсберга, дрейфующего в океане.

Рисунок 1.

Вершина айсберга "СверхЯ" - сверхсознание

Средняя часть "Я" - сознание

Нижняя часть айсберга "Оно" - бессознательное

Сверхсознание - теоретический конструктор структуры психического З. Фрейда. Это то, что дается индивиду обществом: правила поведения, родительские запреты, моральная цензура и так далее.

Бессознательное - теоретический конструктор, обозначающий психические процессы, в отношение которых отсутствует субъективный контроль.

Бессознательным оказывается все то, что не становится предметом особых действий по осознанию. Это бездонный резервуар нашей биологической по своей природе энергии (комплексы, страхи, неврозы).

Экспериментальная разработка понятий бессознательного была начата З. Фрейдом, который показал, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчет, имеют осмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия инстинктов. Им было рассмотрено, как та или иная мотивация проявляется в сновидениях, невротических симптомах, в творчестве. В дальнейшем понятие бессознательного было существенно расширено.

Выделяется несколько основных классов проявлений бессознательного:

Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами;

Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности;

Подпороговое восприятие, которое в силу большого объема информации не осознается.

Бессознательное не просвечивается светом разума, это темный, бесконечно глубокий колодец, где чего только не намешано: и Эдипов комплекс (отцеубийство и кровосмешение), доставшийся нам в наследство от нашего предка, и всевозможные страхи и комплексы, которые мы приобрели в детстве. Например, ребенок испугался чего-то, постарался забыть, сознание забыло, но психика ничего не забывает, она просто вытеснила это переживание в бессознательную сферу, оно там живет и часто мучает человека: один человек боится находиться в закрытом помещении, другой боится открытого пространства, третий - смертельно боится выезжать за границу и тому подобное.

Сознание - форма отражения объективной действительности в психике человека, характеризующаяся тем, что в качестве опосредующего, промежуточного фактора выступают элементы общественно-исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира. Исходный источник общественно-исторической практики это совместно осуществляемый труд. В индивидуальном развитии отдельные составляющие труда последовательно присваиваются ребенком в совместной со взрослыми деятельности. Снизу подпирают страсти и инстинкты, сверху - требования общества. Поддаться своим инстинктам (половой инстинкт, страсть к насилию и так далее) нельзя: общество не потерпит. Подавить их тоже нельзя - это приводит к нервным срывам, неврозам, психическим заболеваниям.

Рассмотрим подробнее бессознательную часть человеческой психики. Наше бессознательное мощный источник нашей биологической энергии. Эта энергия может проявляться непосредственно на достижении разного рода наслаждений, а может воплощаться в произведениях культуры, искусства. Любой художник именно бессознательном черпает свое вдохновение, свою художественную силу.

Бессознательное может проявляться и во сне; когда человек спит "СверхЯ" отключается, "Оно" полностью овладевает сознанием, и тогда человеку могут присниться такие вещи, о которых он не рассказывает даже близкому человеку. Фрейд также открыл глубины человеческой сущности, о которых не подозревала наука о человеке в XIX веке. Фрейд пытался объяснить с точки зрения психоанализа всю человеческую историю с момента ее возникновения. Он выдвинул гипотезу, согласно которой главой человеческого стада был отец, которому принадлежали все женщины. Подрастающие сыновья также хотели получить этих женщин, которые одновременно были их матерями. Но сыновья не знали, кто чья мать, они знали только отца. И отец пресекал все сексуальные поползновения сыновей, грозя страшными наказаниями. Сыновья вынуждены были объединиться, убить отца и добиться своих целей.

Таким образом, два страшных греха лежат в бессознательном человека - отцеубийство и кровосмешение.

Было так на самом деле или нет - неважно, главное, что человеческая психика устроена так, как если бы это было на самом деле, - об этом свидетельствует наличие Эдипова комплекса.

З. Фрейд сделал вывод о предопределении всех психических актов энергии сексуальных влечений, являющихся иррациональными и враждебными сознанию. С его точки зрения феномены сознания служат для них лишь маскирующим механизмом перед лицом противостоящей индивиду социальной среды. Запреты со стороны последней, наносят душевную травму, подавляют энергию бессознательных влечений, которая прорывается на обходных путях в виде невротических симптомов, сновидений, заболеваний и так далее.

Из всего вышеизложенного был сделан вывод: человек никогда не может сам себя знать до конца.

Делись добром ;)