Стресс на рабочем месте: понятие, причины, методы управления

курсовая работа

2.2 Крайние формы реакции на стресс

Влияние стресса на работника, в первую очередь, зависит от длительности действия факторов стресса, степени воздействия и восстановительных возможностей работника.

Истощение сил - такое состояние, которое появляется при постоянном противостоянии стрессовым ситуациям, и ослабляет людей как психологически, так и физически. Согласно теории Ханса Сели, «истощенный стрессами человеческий организм постепенно утрачивает способность к восстановлению» (4,с-125).При истощении сил, эмоционально опустошенные работники ощущают беспомощность и постепенно отдаляются от выполнения своих профессиональных обязанностей.

Чаще всего истощение сил бывает у людей, занятых в профессиях, связанных с оказанием различных видов помощи (медицинские работники, социальные работники, спасатели и пр.) или в профессиях с постоянно высоким уровнем стресса (авиадиспетчеры, сотрудники, непосредственно работающие с клиентами, биржевые маклеры и др.). Работники, испытывающие истощение сил, склонны к постоянным жалобам, раздражительны, часто перекладывают свои промахи на других людей. Истощение сил приводит к увеличению текучести кадров, к повышению показателей невыхода на работу, снижению производительности труда.

В Японии понятию «истощение сил» соответствует термин «кароши», или «внезапная смерть» на работе, причиной которой являются перегрузки в процессе труда, и как следствие - сердечный приступ или паралич. Эта болезнь уносит руководителей, водителей автобусов и такси, продавцов, санитарок.(8,с-15) Когда число подобных смертей перевалило за 10 000 в год, японские корпорации пошли на применение серьезных профилактических мер - работников заставляют уходить в заслуженные отпуска, пропагандируют диетическое питание, занятие спортом и управление уровнем стрессов.

Предприятиям необходимо заранее выявлять как виды работ, ведущие к раннему истощению сил, так и сотрудников, подверженных такому состоянию.

Моральная травма - результат стресса, источником которого является непосредственная угроза безопасности работников (кризис организации, стихийное бедствие, оскорбление со стороны руководства или потеря работы). В современное время широко распространены три вида моральных травм:

· моральная травма на рабочем месте - это разрушение самооценки работников, неуверенность в своих способностях, в результате дискриминации, предвзятого отношения, несправедливого увольнения. Признаки моральной травмы на рабочем месте - трудности с концентрацией, отчужденность, опоздания, прогулы, предрасположенность к несчастным случаям;

· болезнь сотрудников, переживших волну сокращений, характеризующаяся ощущение раздражения, неопределенности, вины и недоверия. Сотрудники одновременно испытывают чувство вины, перед уволенными сотрудниками, чувство радости оттого, у них есть работа, объем которой существенно увеличился, и чувство тревоги, не уволят ли их следующими;

· насилие на рабочем месте - случается, когда находящийся в состоянии стресса сотрудник предпринимает действия, причиняющие ущерб имуществу компании или наносящие вред физическому здоровью сослуживцев и руководителей. Такие акты насилия могут включать не спровоцированные драки, разрушение имущества и применение оружия. Насилие на производстве является причиной того, что убийства занимают в США третье место среди связанных с работой причин смерти. Шок, вызванный насилием, немедленно приводит к проявлению синдромов стресса, требующих длительного лечения.

Любое из крайних проявлений стресса, и моральная травма и истощение сил, имеют очень серьезные последствия, вплоть до смертельного исхода и для сокращения негативных последствий необходим целый комплекс профилактических мероприятий.

Делись добром ;)