Стресс на рабочем месте: понятие, причины, методы управления

курсовая работа

2.4 Стресс и показатели выполнения рабочих заданий

стресс напряжение рабочее место

Полное отсутствие стрессов означает, что работникам ставятся весьма простые задачи, и показатели их выполнения находятся на низком уровне. Показатели производительности возрастают по мере увеличения уровня стресса, который помогает мобилизовать «дополнительные ресурсы, необходимые для удовлетворения предъявляемых процессом труда требований» (4,с-132).

Конструктивный стресс является здоровым стимулом, который побуждает сотрудников отвечать на содержащийся в поставленной задаче вызов. В дальнейшем, стресс достигает уровня, приблизительно соответствующего потенциальной способности человека достигать максимальных показателей в ежедневном трудовом процессе.

Стресс переходит в деструктивную фазу, когда его уровень становится слишком высоким. После достижения определенной точки, показатели работы начинают падать, так как излишнее давление препятствует выполнению рабочих заданий. Работник теряет контроль над стрессом, утрачивает способность принимать решения. При дальнейшем нарастании стресса достигается точка срыва, и показатели работы стремительно достигают нуля.

Уместно сравнивать зависимость показателей работы от стресса со струнами музыкальных инструментов. Неправильное натяжение струны не позволяет достигнуть нужного звучания, струны необходимо настраивать в зависимости от изменяющихся условий. Аналогично, менеджер должен следить за уровнем напряжения сотрудников и перестраивать его в зависимости от условий работы.

Существует два основных фактора воздействия стресса на показатели выполнения рабочих заданий: внутренние (организационные) и внешние (внеслужебные). Порог стресса - уровень напряжения (амплитуда и частота), который сотрудник может перенести до начала негативных ощущений стресса, неблагоприятно отражающихся на показателях работы, - относится к внутренним факторам.

Одни работники имеют низкий порог стресса и быстро выбиваются из колеи, другие, с более высоким порогом стресса до тех пор, пока стресс не становится слишком продолжительным и сильным, демонстрируют высокие показатели производительности.

Уровень воспринимаемого контроля над работой и ее условиями - это второй внутренний фактор, влияющий на стресс работника. Более высокие трудовые показатели имеют работники, обладающие высокой степенью независимости и свободы принимать решения. Регулировать потребность работников в контроле можно при помощи участия работников в самоуправляемых командах, наделения их полномочиями в рамках участия в управлении, предоставления гибкого графика работы.

Существует два типа работников - А и В, у которых уязвимость перед стрессом проявляется по разному.

К типу А относятся склонные к конкуренции, нетерпеливые к себе и другим, достаточно агрессивные люди. Испытываемое давление создает им не окружающая среда, а они сами, предъявляя к себе повышенные требования. Некоторые представители этого типа более склонны к таким заболеваниям, как сердечные приступы.

Представители типа В не пытаются плыть против течения, а наоборот стараются принять складывающуюся ситуацию, адаптируясь к ней. Они спокойно принимают самые жесткие временные рамки и как следствие менее подвержены стрессам. Вместе с этим они демонстрируют высокую производительность, соблюдая требования графика работы.

Исследования особенностей поведения людей типа А и В, показали, что представители типа А, у которых слабо выражена враждебность и экспрессивность меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. А многие люди этого типа настолько удовлетворены своими успехами, что не воспринимают постоянные стрессы и абсолютно здоровы.

Делись добром ;)