Структура личности

реферат

Заключение

Описанная психологическая структура личности составляет основу программы изучения личности каждого человека (включая все свойства и его компоненты), позволяет развернуто, шаг за шагом оценивать его особенности, а также решать на что надо обращать внимание, что совершенствовать и развивать.

Известный немецко-американский психолог Э. Фромм писал: «Никогда еще человек не подходил так близко, как сегодня, к осуществлению своих самых заветных надежд. Понадобились тысячелетия, чтобы раскрылись интеллектуальные способности человека, чтобы он научился разумной организации общества и концентрации сил. Человек создал новый мир, со своими законами и своей судьбой. Оглядывая свое творение, он может сказать: воистину это хорошо. Но что он может сказать в отношении самого себя? Приблизился ли он к осуществлению другой мечты человеческого рода- совершенству самого человека?- Человека, любящего ближнего своего, справедливого, правдивого и осуществляющего то, что он есть потенциально? Неловко даже задавать этот вопрос- ответ слишком ясен».

И действительно, Фромм прав, современный человек направляет все свои интеллектуальные силы на осуществление технического прогресса и экономит моральные силы на духовное, культурное просвещение. А ведь это в интересах и личности и общества в целом, ибо общество всегда такого, что какой тип личности преобладает у его граждан. Общество и жизнь в нем не могут стать лучше, если люди не станут лучше и в то же время если само общество не создаст условия для этого.

Литература

1. С.Л. Рубинштейн «Основы общей психологии»- СПб, 2002 г.;

2. А.Б. Орлов «Психология личности и сущности человека. Парадигмы, проекции, практики»- М., 2004 г.;

3. А.М. Столяренко « Психология и педагогика»- М., 2002 г.;

4. «Общая психология», под. Ред. Р.Х. Тугушева, Е.И. Гарбера,- М.,2006 г.;

5. Э. Фромм «Семерки богов»- М., 1989 г.;

6. Р. Кашапов «Типология личности, или какие мы все разные», М., 2004 г.;

7. «Шпаргалка по психологии», м., 2006 г.

Делись добром ;)