Телесно-ориентированный подход в психологии

курсовая работа

2.6 Метод структурной интеграции И. Рольф

Метод структурной интеграции (или «рольфинг») разработала Ида Рольф. Данный метод, основанный на психотерапевтических взглядах Райха является прямым физическим вмешательством, используемым для психологической модификации личности.

По мнению Рольф, хорошо функционирующее тело остается прямым и вертикальным с минимумом затрат энергии, несмотря на силу тяготения. Под влиянием стресса оно может приспосабливаться и искажаться. Наиболее сильные изменения происходят в фасции - соединительной оболочке, покрывающей мышцы.

Структурная интеграция - это система, стремящаяся вернуть телу правильное положение и правильные линии посредством глубоких и часто болезненных вытягиваний мускульных фасций, сопровождаемых прямым глубоким воздействием Газарова Е.Э. Психология телесности М., 2002. С. 152-156.

Цель структурной интеграции - привести тело к лучшему мышечному равновесию, к лучшему соответствию линиям тяжести, ближе к оптимальной позе, при которой можно провести прямую линию через ухо, плечо, бедренную кость и лодыжку. Это ведет к уравновешенному распределению веса основных частей тела - головы, груди, таза и ног, - к более грациозным и эффективным движениям.

Рольфинг работает, прежде всего, с фасциями - связующей тканью, которая поддерживает и связывает мускулы и скелетную систему. Рольф указывала, что психологическая травма или даже незначительное физическое повреждение может выразиться в небольших, но постоянных изменениях тела. Кости или мышечная ткань оказываются немного смещенными, и наращивание связующих тканей препятствует их возвращению на место. Нарушение линий происходит не только в месте непосредственного повреждения, но также и в довольно отдаленных точках тела в порядке компенсации. Например, если человек бессознательно щадит поврежденное плечо в течение длительного времени, это может воздействовать на шею, на другое плечо, на бедра (развитие данных идей мы можем в полной мере наблюдать в кинезиологии).

Целью рольфинга является манипулирование мышечном фасцией и ее расслабление, с тем, чтобы окружающая ткань могла занять правильное положение. Процесс терапии основан на глубоком массаже с помощью пальцев, суставов пальцев и локтей.

Таким образом, И. Рольф была осуществлена попытка на основе «медико-психологических» знаний внести в психотерапию элементы прямого мануального воздействия, заимствованного из медицины (мануальная терапия). В соответствии с представлениями данного подхода, непосредственная коррекция телесных нарушений является ключом разрешения психологических проблем и их последствий.

Делись добром ;)