Тенденции развития направлений психологии и психологической практики

курсовая работа

3.5 ЛОГОТЕРАПИЯ

Логотерапия -- психотерапевтическая стратегия, разработанная Франклом В. [46] в 40-х годах XX столетия, основанная на убеждении, что развитие личности невозможно без поиска и реализации смысла жизни. Франкл является создателем логотерапии - метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой

Третьей Венской школы психотерапии. Согласно логотерапии, движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни. Одним из ключевых сугубо человеческих свойств является воля к смыслу. Угнетение же этой потребности, которое Франкл называл экзистенциальной фрустрацией, является частой причиной психических и невротических расстройств личности -- ноогенных расстройств.

Логотерапия призвана помогать человеку сделать жизнь -- своё прошлое, настоящее, будущее -- более осмысленными, тем самым избавляя его от невроза, порождаемого часто чувством бессмыслицы. Франкл считает,что у человека всегда есть выбор, и он несет ответственность за него. З.Фрейд провозгласил первичность удовольствия и получения наслаждения, а Франкл провозгласил первичность смысла, т. е. ценно только то, что имеет смысл.

Если у человека нет смысла жизни или он таков, что реально недостижим, то возникает экзистенциальная фрустрация (жизненный застой), приводящая к неврозам и психическим заболеваниям. В процессе логотерапии ставится задача помощи клиенту в обретении смысла его жизни, который не может быть просто заимствован у других, каким бы привлекательным он не был.

Для ее решения был разработан метод сократического диалога, в котором происходит обсуждение личного опыта, касающегося прежде всего трех сфер, в которых может быть найден индивидуальный смысл жизни. Это: творчество, переживания и осознанное отношение к обстоятельствам, на которые нельзя повлиять.

Одной из основных областей, в которой индивид может получить поддержку в поисках смысла, является религиозная вера. Логотерапия имеет собственные уникальные терапевтические методики, такие как метод парадоксальной интенции, дерефлексия и др.

Логотерапия эффективна для психологической помощи в различных ситуациях: неврозы, фобии, страхи, сложности во взаимоотношениях, депрессии, проблемы в области сексуальности, преодоление психологических травм и насилия и др.

Делись добром ;)