Теоретические аспекты изучения мотивации профессиональной деятельности дефектолога

курсовая работа

Введение

В первую очередь наш интерес определяется тем, что формирование мотивации и ценностных ориентаций является неотъемлемой частью развития личности человека. Как ценностные ориентации, так и мотивы относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.

Актуальность темы.

Проблема мотивации профессиональной деятельности дефектолога в настоящее время приобретает особое значение. Именно в ней специфическим образом высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, в котором образовательный процесс приобретает приоритетное значение.

Изучение структуры мотивации профессиональной деятельности дефектолога, знание мотивов, побуждающих к работе, позволит психологически обоснованно решать задачи повышения эффективности профессиональной деятельности: правильно осуществлять отбор, обучение, расстановку кадров, планировать профессиональную карьеру.

В исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме. Одними из важнейших компонентов профессиональной деятельности является мотивационный комплекс личности: мотивация профессиональной деятельности, мотивация успеха и боязнь неудачи, факторы привлекательности профессии для дефектологов. Правильное выявление профессиональных мотивов, интересов и склонностей является важным прогностическим фактором удовлетворённости профессией в будущем.

Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психологии. Не удивительно, что эта проблема с давних пор занимает умы учёных, ей посвящено не поддающееся учёту количество публикаций и среди них - монографии российских авторов: В.Г. Асеева, И.А. Васильева и М.Ш. Магомед-Эминова, В.К. Вилюнаса, И.А. Джидарьяна, Б.И. Додонова, В.А. Иванникова, В.И. Ковалёва, А.Н. Леонтьева, B. C. Магуна, B. C. Мерлина, С.Г. Москвичёва, Л.И. Петражицкого, П.В. Симонова, а также зарубежных авторов: X. Хекхаузена, Д.В. Аткинсона, Д. Халла, А.Г. Маслоу.

Цель исследования - исследование мотивации профессиональной деятельности дефектолога.

Предметом исследования являются мотивационный комплекс дефектолога.

Объект исследования - дефектологи детских садов г. Брянска.

Задачи исследования:

Делись добром ;)