Теория самодетерминации Деси и Райана

реферат

1.1 Теория базовых потребностей

Очевидно, центральной с точки зрения ее теоретической важности и практической актуальности является мини-теория, постулирующая существование у человека трех базовых потребностей - в автономии, компетентности и связанности с другими людьми. Согласно ТСД, удовлетворение этих трех базовых психологических потребностей является важным условием, определяющим психологическое благополучие, оптимальное функционирование и здоровое развитие личности; фрустрация этих базовых потребностей, напротив, приводит к снижению психологического благополучия и ухудшению эффективности деятельности.

Потребность в автономии включает стремление человека самостоятельно контролировать собственные действия и поведение, а также быть их независимым инициатором [Гордеева, 2006; Леонтьев, 2002]. Ее удовлетворение тесным образом связано с двумя остальными и не может быть достигнуто без них.

Например, в рамках экспериментальных исследований подростки с высоким уровнем самодетерминации отмечали, что их взаимоотношения с родителями являются доверительными и дружескими, а сами родители охотно интересуются их деятельностью, но при этом предоставляют им достаточное количество свободы в действиях [Калитеевская, Леонтьев 2006; Калитеевская и др. 2007].

Под компетентностью понимается стремление быть эффективным, справляться с задачами оптимального уровня трудности, откликаясь на вызовы, предъявляемые окружающей средой.

Потребность в связанности (relatedness) с другими людьми означает желание иметь надежную связь со значимыми людьми и быть понятым и принятым ими.

Согласно взглядам авторов теории, данные потребности (в автономии, компетентности и связанности) являются врожденными, и потому анализируется не то, насколько они выражены в том или ином человеке, а то, насколько эти потребности удовлетворены посредством социального окружения и посредством самого человека, его личным восприятием.

Самодетерминация выступает не только как потребность, но и как качественная характеристика поведения человека. Под самодетерминацией понимают способность человека выбирать, осознавать себя, отделять себя от подкреплений, стимулов или каких- то иных силы, которые могут оказывать влияние на его поведение [Гордеева, 2010]. При этом именно человек, его убеждения, желания и стремления выступают источником и причиной его поведения, а успехи или неудачи в действиях объясняются человеком степенью эффективности собственного поведения и самоконтроля. Это свидетельствует о большой роли внутреннего локуса контроля, когда индивид не перекладывает ответственность за неудачу на внешние обстоятельства, а стремится анализировать допущенные ошибки со своей стороны. Становление самодетерминации способствует формированию внутренней мотивации, которая является основой автономного, неадаптивного поведения человека, повышению уровня сложности выполняемой задачи, гармонизации отношений с другими людьми, а также понижению уровня стресса. Автономное поведение позволяет человеку стать подлинным, аутентичным и действовать в соответствии с собственным Я.

Делись добром ;)