Типы темперамента и возможности их измерения

курсовая работа

3.2 Исследования влияния темперамента личности на формирование ЗОЖ

Тип темперамента, влияющий на успешность формирования ЗОЖ, при своём двояком воздействии, где низкая внушаемость и безразличное отношение к новому, присущее сангвинику, с одной стороны, помогают ему противостоять негативным для здоровья информационным воздействиям, а с другой - ограничивают его в осмыслении и принятии элементов ЗОЖ. Ещё более данные качества выражены у личности с преобладанием флегматических черт, у которых слабая внушаемость и отрицательное отношение к новому, скорее всего, позволяющая устоять и не выкурить «на слабо» сигарету с марихуаной, но заставят воздержаться от похода в спортзал, как альтернатива. При этом условия формирования установки на ЗОЖ для данных двух типов темперамента должны быть постепенность и аргументированность.

Ко всему новому априорно положительно относящийся холерик с одинаковым энтузиазмом способен воспринимать и интегрировать в свою жизнь не только положительное, но и отрицательное. Где свойственная ему умеренная внушаемость позволяет всё же с определенной долей критики относиться к предлагаемым стереотипам поведения и, вероятно, чаще делать осмысленный выбор в пользу концепции ЗОЖ. Но тогда, когда с холериком всегда существует опасность переоценки им своих сил и, соответственно, того, что методичное, ежедневное выполнение взятых на себя обязательств по соблюдению принципов ЗОЖ довольно быстро его утомляет и перестает интересовать. Вероятность же выбора ЗОЖ неуравновешенным и внушаемым меланхоликом в основном определяется направленностью коллектива, в который он попадает в процессе обучения в вузе (учебная группа, комната в общежитии).

Положительными качествами характера личности, которая предполагает его приверженность к ЗОЖ, считается цельность, определённость, сила и твердость. Человек, который занимает активную жизненную позицию по отношению к своему здоровью, свойствен волевой, деятельный, самостоятельный тип характера. При этом характерологические особенности противоположного знака, особенно достигающие формата акцентуаций, создают предпосылки для образа жизни, весьма далекого от здорового - конформный тип и неустойчивый тип. Следовательно, формирование ЗОЖ личности осуществляется в сложном его взаимодействии, во всем многообразии её индивидуально-психологических свойств, к которым относится темперамент, с условиями окружающей действительности, способные оказывать позитивное и негативное воздействие на систему ценностей личности.

Делись добром ;)