Характер и его диагностика

реферат

Миннесотский Многоаспектный Личностный Опросник

Анализ характера будет неполным, если не рассказать о таком разностороннем личностном опроснике как Миннесотский Многоаспектный Личностный Опросник (Minnesota Multiphasic Personaliti Inventory, MMPI). Он предложен С. Хатуэем и Дж. Маккнили в 1940 году. MMPI является реализацией типологического подхода в изучении личности и занимает ведущее место среди других личностных опросников в психодиагностических исследованиях.

Опросник состоит из 550 утверждений, образующих 10 основных диагностических шкал. На каждое из утверждений обследуемые (лица в возрасте от 16 лет и старше с коэффициентом интеллекта не ниже 80) должны дать ответ: «верно», «неверно», «не могу сказать». Ответ, совпадающий с «ключом», оценивается в один балл. Возможны различные варианты предъявления утверждений, обычно это делается с помощью карточек, которые обследуемый раскладывает на три группы в соответствии со своим ответом. Полученные данные заносятся экспериментатором в стандартный регистрационный бланк, в котором отмечаются также сведения об обследуемом и время, затраченное на раскладку карточек. Завершается построением «профиля личности», который вычерчивается на специальных бланках (их бывает два вида - для мужчин и женщин), где балльные оценки переводятся в стандартные, так называемые Т-оценки со средним значением 50 и стандартным отклонением 10. Для ускорения интерпретации структуры показателей, экономного описания «профиля» используется система его числового кодирования. Для этого шкалы записываются по их цифровому обозначению в таком порядке, чтобы на первом месте оказалась шкала с наиболее высоким показателями, а затем - остальные по мере снижения. С помощью специальных значков показывают, как высоко расположены шкалы «профиля», например: расположенные на уровне 120 Т - «!!», 110-119 Т - «!», 100-109 Т - «**». Существуют несколько способов кодирования «профиля».

Приведем основные клинические шкалы MMPI и примеры утверждений по каждой из них (каждая из шкал включает ряд утверждений, одновременно входящих и в другие шкалы).

Шкала ипохондрии (HS) - определяет «близость» обследуемого к астеноневротическому типу личности:

· Несколько раз в неделю меня беспокоят неприятные ощущения в верхней части живота.

· У меня бывает такое чувство, будто голова стянута обручем.

Шкала депрессии (D) - предназначена для определения субъективной депрессии, морального дискомфорта (гипотимический тип личности):

· У меня беспокойный, прерывистый сон.

· Любая работа дается мне ценой больших усилий.

Шкала истерии (Hy) - разработана для выявления лиц, склонным к невротическим реакциям конверсионного типа (использование симптомов физического заболевания в качестве средства разрешения сложных ситуаций):

· Я никогда не падал(-а) в обморок.

· Часто я ощущаю «комок» в горле.

Шкала психопатии (Pd) - направлена на диагностику социопатического типа личности:

· Иногда мне очень хочется уйти из дома.

· В школе меня вызывали к директору за прогулы.

Шкала мужественности - женственности (Mf) - предназначена для измерения степени идентификации обследуемого с ролью мужчины или женщины, приписываемой обществом:

· Я очень люблю охоту.

· Я люблю поэзию.

Шкала паранойи (Pa) - позволяет судить о наличии «сверхценных» идей, подозрительности:

· Я думаю, что за мной следят.

· Большинство людей честны только потому, что боятся наказания.

Шкала психастении (Pt) - устанавливает сходство обследуемого с больными, страдающими фобиями, навязчивыми действиями и мыслями (тревожно-мнительный тип личности):

· Меня беспокоит то, что я могу «сойти с ума».

· В школьные годы мне было трудно говорить перед всем классом.

Шкала шизофрении (Sc) - направлена на диагностику шизоидного (аутического) типа личности:

· Когда вокруг никого нет, я слышу странные вещи.

· Я опасаюсь пользоваться ножом, другими острыми и колючими предметами.

Шкала гипомании (Ma) - определяется степень «близости» обследуемого гипертимному типу личности:

· Я - значительная личность.

· Временами мысли у меня бегут быстрее, чем я могу их высказать.

Шкала социальной интроверсии (Si) - диагностика степени соответствия интровертированному типу личности. Клинической шкалой не является, добавлена в опросник в ходе его дальнейшей разработки:

· Люблю поухаживать за женщинами (пококетничать с мужчинами).

· Мне нравится ходить туда, где шумно и весело.

Особенностью MMPI является использование в нем четырех оценочных шкал.

Шкала «?» - шкалой может быть названа условно, т.к. не имеет относящихся к ней утверждений. Регистрирует количество утверждений, которые обследуемый не смог отнести ни к «верным», ни к «неверным».

Шкала «лжи» (L) - предназначена для оценки искренности обследуемого.

Шкала достоверности (F) - создана для выявления недостоверных результатов (связанных с небрежностью обследуемых), а также аггравации и симуляции.

Шкала коррекции (K) - введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью обследуемого.

Соотношения между этими показателями, полученными по этим шкалам, позволяют судить о достоверности результатов обследования.

Собственной теоретической основы MMPI не имеет. Для составления утверждений авторы использовали жалобы больных, описание симптоматики тех или иных психических заболеваний в клинических руководствах, ранее разработанные опросники. Первоначально утверждения были предъявлены значительной группе здоровых людей, что позволило определить их нормативные показатели. Затем эти показатели были сопоставлены с данными, полученными при обследовании разных клинических групп. Так были отобраны утверждения, которые достоверно дифференцировали здоровых и каждую из изученных групп больных. Эти утверждения объединили в шкалы, названные в соответствии с клинической группой, по которой та или иная шкала была валидизирована.

При интерпретации полученных результатов исходят из того, что любой показатель, равный 70 Т или выше (пик «профиля»), принимается в качестве нормативного для выявления патологических отклонений. В то же время необходимо учитывать, что значение одного и того же показателя как «патологического» может изменяться от шкалы к шкале. Следует избегать буквальной интерпретации шкал MMPI; в частности, нельзя полагать, что высокий показатель по шкале шизофрении указывает на ее наличие. Авторы подчеркивают, что с помощью шкал MMPI «измеряется» не, скажем, истерия, а симптомы, присущие лицам с данным психическим расстройством. На особенности «профиля личности» влияют возраст, пол, образование обследуемого, его отношение к процедуре тестирования и некоторые другие переменные. Любая гипотеза, исходящая из интерпретации ведущих пиков профиля, должна быть подтверждена показателями других шкал (и, прежде всего независимыми от результатов, полученных с помощью MMPI), данными о личности обследуемого.

Неоднократно проводившийся факторный анализ данных MMPI в различных группах позволил выделить наряду с другими факторы, близкие «нейротизму» и «экстраверсии». Валидность MMPI, установленная на основе дифференциальных клинических групп, достаточно высока.

Помимо основных и оценочных шкал на базе утверждений MMPI создано множество дополнительных шкал (всего около 500). Например, шкала академических способностей, алкоголизма, социальной ответственности, ригидности и т.д. Важную роль при интерпретации «профиля личности» играют те дополнительные шкалы, с помощью которых конкретизируются, уточняются результаты основных. Так, шкала депрессии имеет следующие дополнительные шкалы: D1 - субъективной депрессии; D2 - психомоторной заторможенности; D3 - физической слабости; D4 - психологической скованности; D5 - мрачной угрюмости.

Неоднократно предлагались сокращенные варианты опросника. Один из наиболее известных - Mini-Multi, состоящий из 71 утверждения, отобранного на основе факторного анализа. В зарубежных исследованиях конструктной валидности Mini-Multi указывается на его достаточную валидность при групповой диагностики, а при индивидуальной - только в случаях выраженных психических отклонений. На русском языке Mini-Multi адаптирован В.П.Зайцевым (1981), однако имеются данные об отсутствии валидности этой методики.

Утверждения MMPI часто используются для конструирования других личностных опросников. В последнее время для облегчения обработки данных все шире привлекаются различные компьютерные программы.

MMPI широко используется в отечественных психодиагностических исследованиях. Адаптация опросника началась еще в 60-е гг. Первым был предложен вариант, состоящий из 384 утверждений (Ф.Б. Березин и М.П. Мирошников, 1967). Березиным с соавторами разработана оригинальная интерпретация шкал MMPI, осуществлена его тщательная стандартизация. Большая работа по адаптации опросника проводилась в Ленинградском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, московским психологами. На основе утверждений MMPI петербургскими психологами и психиатрами созданы новые дифференциально-диагностические шкалы: параноидной шизофрении, уровня невротизации и психопатизации, депрессивных состояний.

В 1989г. опросник был значительно переработан и опубликован под названием MMPI - 2. Одновременно были изданы как обычная версия, так и компьютерная. Новая редакция опросника содержит 567 утверждений, из которых 394 взяты из раннего варианта, 66 модифицированы и 107 разработаны вновь. MMPI-2, так же как MMPI, содержит три контрольные шкалы и 10 клинических шкал. Новые шкалы были разработаны специально для MMPI-2. С их помощью оцениваются такие свойства, как: тревожность, подверженность страхам, обсессивность, депрессивность, забота о здоровье, причудливость и странность мышления, гневливость, циничность, склонность к антисоциальными поступкам, близость типу А личности, низкая самооценка, семейные проблемы, социальный дискомфорт, помехи в работе, негативные индикаторы для лечения.

MMPI-2 содержит и три новые контрольные шкалы. Первая из них состоит из редко подтверждаемых утверждений. Вторая и третья - шкалы несовместимости ответов, с помощью которых оценивается степень выраженности у обследуемого тенденции отвечать в противоречивой манере. Новые нормативные данные базируются на выборке, состоящей из 1138 мужчин и 1462 женщин в возрасте от 18 до 84 лет.

В последнее время обсуждается вопрос об имеющихся различиях в подъеме профиля по данным MMPI и MMPI-2. В общем, отмечается, что профиль по клиническим шкалам MMPI-2 менее поднят, нежели в MMPI. В итоге снижается «демаркационная линия» подъема клинических шкал.

Сведений об использовании MMPI-2 в СНГ не имеется.

Заключение

После того, как мы ознакомились с наиболее известными методиками определения характера, можно заметить у них сходные черты. Но, пожалуй, самой значительной и самой заметной является то, что характер диагностируется через определение акцентуаций - это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией. Определенные черты личности, ярко выраженные у больного и определяющие течение и ход его болезни в умеренной форме присутствует и у здорового человека.

Так как характер очень тесно связан с темпераментом, то некоторые опросники (например, опросник К. Леонгарда) выявляют не только акцентуации характера, но и акцентуации темперамента.

Список используемой литературы:

1. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь - справочник по психодиагностике - СПб.: Издательство «Питер»; 2000. - 528с.: (серия «Мастера психологии)

2. Немов Р. С. Психология: Учеб. Для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений: В 3 кн. - 4-е изд. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2001. - Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. - 640с.

3. Психологические тесты / Под ред. А. А. Карелина: В 2т. - М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - Т.1. - 312с.: ил.

4. Шевандрин Н. И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности - М.: Гуматин. изд. Центр ВЛАДОС, 1998. - 512с.: ил.

Делись добром ;)