Ценности в подростковом возрасте

курсовая работа

Глава 3. Психологическое содержание и значение проб в подростковом возрасте

В подростковом возрасте активно развивается самосознание, центром внимания для самого подростка оказывается его собственное Я. Кризис подросткового возраста состоит в том, что нет готового ответа на вопрос «Кто я?». Его нужно найти. Решение вопроса может быть найдено только путем столкновения с действительностью, и подросток пробует себя, пробует границы своих возможностей.

Подростки стремятся почувствовать границы своего Я, пробуют свою самостоятельность, свои возможности, ищут разные формы самовыражения. Подросток, как правило, испытывает огромную потребность в ощущении себя, в самочувствии. Для того чтобы почувствовать себя, нужно почувствовать сопротивление среды, попробовать себя в разных новых видах деятельности и разных ситуациях (например, чтобы освоить запрет, нужно сначала его нарушить). Таким образом, это возраст проб и возникающих в связи с этим специфических переживаний.

Такие ситуации сопровождаются субъективным ощущением риска, поскольку каждая несет в себе частицу неизведанности и опасности [42]. Психологическим содержанием такой ситуации является формирующаяся способность к различению разных смыслов, стоящих за собственными действиями подростка, открывающих ценности, позволяющих на основании этого принимать осознанное (свободное) решение о действовании или недействовании. Здесь мы сталкиваемся со своеобразным экспериментированием с собственными действиями. Результат действия интересует ребенка в этой ситуации лишь как условие самоощущения, эксперимента с самим собой. Иными словами, в ситуациях подростковых проб происходит преодоление ситуационного детерминизма. Здесь речь идет о пробах, которые совершаются в рамках возрастного развития («возвращающих» самочувствие, являющих понятия самостоятельности, ответственности).

Можно выделить ситуации риска, связанные с телесностью («физический» риск, риск своим телом). К таким ситуациям риска относят ситуации «лазанья, прыганья откуда-нибудь», драки, спорт, экстрим. Ситуации «физического» риска лучше, чем, что бы то ни было, снабжают бурно развивающееся Я подростка чувственной тканью этого Я: если я могу умереть, значит, Я есть. Вот крайняя формула самоутверждения (утверждения основ существования своего Я). Рискованные игры (физический риск), которым добровольно подвергает себя подросток, становятся той ценой, какую он платит за «строительство» своего Я. Кроме ситуаций риска связанных с телестностью, выделяют ситуации, в которых подросток подвергает себя риску в сфере социальных отношений. Это риск через пробы себя, своих качеств, умений, способностей в системе межличностных отношений. «Физический» риск, несомненно, связан с социальным риском, поскольку подросток находится в системе социальных отношений. Если в рамках социальных институтов подросток не находит адекватных форм получения самочувствия, он начинает искать их за рамками, и часто бывает, что эти новые способы носят аддиктивный характер Для взрослых людей, окружающих подростка, главное - осуществить грамотную профилактику зависимых форм поведения, связанных с употреблением наркотиков, алкоголя, табака, поскольку главная опасность, связанная с пробой, заключается в том, что под воздействием каких-то факторов может возникнуть зависимость от употребляемого вещества.

Гипотетически в результате проб подросток может обнаружить для себя что-то как ценное. Данное предположение возникло на основе того, что, во-первых ценности связаны с мотивационно-потребностной сферой, во-вторых многие авторы указывают на то, что ценности формируются в поступках и в-третьих на определение Т. В. Корниловой, согласно которому, «ситуации риска всегда тесно связаны с возможностью потери чего-то значимого, ради получения еще более ценного». Т.е. возможно в результате такой потери человек может оценить значимость, ценность чего-то для себя. Гипотетически психологическое содержание ситуаций проб у младших и старших подростков будет различаться, т.к. перед ними стоят разные задачи на развитие, разная социальная ситуация, ведущая деятельности. Следовательно, ценности, которые обнаруживаются в результате проб, тоже будут различаться.

Делись добром ;)