Эмоционально-волевая сфера детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома

дипломная работа

Введение

Актуальность. Для решения основных задач специального (коррекционного) образовательного учреждения большое значение имеет учет особенностей эмоционального развития младших школьников. Большинство детей - сирот воспитываются в условиях социальной депривации и имеют отягощённую наследственность, что негативно влияет на формирование их эмоциональных, волевых, личностных особенностей. Социальная незащищенность, недостаточный жизненный опыт способствуют формированию эмоционально - волевой неустойчивости личности.

Проблема исследования заключается в том, что проблема воспитания детей в закрытых детских учреждениях изучается как зарубежными, так и отечественными учеными, но исследований влияния психической депривации на развитие эмоционально - волевой сферы у дошкольников, недостаточно.

Цель исследования - изучить особенности эмоционально-волевого развития детей младшего школьного возраста.

Задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Определить особенности эмоционально-волевого развития детей младшего школьного возраста.

3. Подобрать соответствующие методы для исследования эмоционально-волевой сферы детей младшего дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

4. Провести исследование, направленное на изучение эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

школьник эмоциональный детский дом

5. Разработать рекомендации для педагогов и воспитателей по развитию эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

Объект исследования - эмоционально-волевая сфера детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - особенности эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

Гипотеза исследования: эмоционально-волевая сфера детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома, имеет специфические особенности: нарушение социального взаимодействия, неуверенность в себе, снижение самоорганизованности, целеустремленности, недостаточное развитие самостоятельности ("силы личности"), неадекватная самооценка, неуверенность в себе, неспособность выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству; с учетом данных особенностей необходимо планировать и осуществлять процесс психологической коррекции; специально разработанный комплекс психолого-педагогических мероприятий, направленных на преодоление такой особенности как личностная тревожность детей, позволит снизить уровень тревожности, негативно влияющий на личностное развитие и социальную адаптацию ребенка.

Многие аспекты проблемы эмоционального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей изучены недостаточно глубоко, в сравнении с познавательной сферой, и требуют более глубокого изучения.

Проблемой изучения эмоционального компонента психики человека занимались Ж. Годфруа, Б.И. Додонов, К. Изард, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и другие специалисты. По их мнению, эмоции - это сфера психического отражения, которое оказывает влияние на любое проявление человеческой активности, являясь неотъемлемой частью повседневной жизни. Следовательно, эмоциональная сфера - совокупность внутренних психических состояний, проявляющихся в субъективных отношениях, переживаниях и в экспрессивно-коммуникативном поведении [3].

Развитие эмоционально-волевой сферы личности является сложным процессом, который происходит под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Факторами внешнего воздействия являются условия социальной среды, в которых находится ребёнок, факторами внутреннего воздействия - наследственность, особенности его физического развития [3].

Разработаны нейрофизиологические механизмы регуляции эмоциональных состояний у детей (Е.Г. Богина, Н.П. Бехтерева, Л.Г. Воронина, З.В. Денисова, В.Д. Еремеева, А.Я. Мехедова, Э.М. Рутман, Н.И. Чуприкова и др.).

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.В. Ермолаева, А.В. Запорожец, А.И. Захарова, А.Г. Ковалев, А.Д. Кошелева, А.Н. Леонтьев, Е.В. Никифорова, Л.С. Славина, Г.А. Урунтаева, Е.Н. Шиянов и другие специалисты занимались изучением особенностей эмоциональной сферы на разных возрастных этапах развития и доказали, что своеобразный период в развитии детей возникает тогда, когда они становятся школьниками. С поступлением ребенка в школу в его жизни наступают перемены, которые в значительной степени влияют на характер и содержание его эмоциональной сферы.

Исследования А.С. Белкина, Л.С. Выготского, С.Д. Забрамной, Л.В. Занкова, Н.Л. Коломинского, В.Г. Петровой, С.Я. Рубинштейн и других посвящены изучению эмоционального развития учащихся с нарушением интеллекта.

Как показывают исследования O. K. Агавеляна, Г.М. Бреслава, Е.Е. Дмитриевой, С.Д. Забрамной, Т.З. Стерниной, У.В. Ульенковой, О.Е. Шаповаловой и других специалистов для эмоционального портрета младших школьников, оставшихся без попечения родителей характерны слабость регуляции эмоций, малая дифференцированность, неадекватность эмоциональных проявлений, снижение эмоциональной активности (не всегда испытывают яркие интенсивные положительные переживания).

Наблюдаются болезненные проявления чувств (дисфория, апатия, эйфория), неадекватные формы эмоционального реагирования на изменение ситуации (от пассивности и равнодушия до агрессии и враждебности), повышенная склонность к возникновению аффективных реакций, имеются трудности в распознании эмоциональных состояний других людей [14, с.44].

Данные качества затрудняют процесс социальной адаптации школьников, а также оказывают влияние на качество коррекционно-образовательного процесса. Это подчеркивает необходимость целесообразного своевременного коррекционного воздействия на эмоционально-волевое развитие младших школьников в школах-интернатах.

Следовательно, эффективная коррекционная работа с такими учащимися предполагает знание и учет основных закономерностей и индивидуальных особенностей развития их эмоциональной сферы, что окажет положительное влияние на повышение качества коррекционно-образовательного процесса и успешную социальную адаптацию.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование позволяет расширить и систематизировать представление об особенностях эмоционально-волевой сферы младших школьников, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы специалистами, работающими с младшими школьниками, воспитывающимися в условиях учреждений интернатного типа, родителями.

Надежность и достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивались применением методик, адекватных цели и объекту исследования, использованием методологического аппарата психологической науки, качественным и количественным анализом экспериментального материала, методов математической статистки.

Структура работы: дипломная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Делись добром ;)