logo
Рекомендации по психологическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников

2.1 Организация исследования и описание методик

Нередко психологические тесты помогают нам осознать в нашем внутреннем мире то, в чем мы не даем себе отчета. Мы можем не подозревать о некоторых своих чувствах/мотивах поведения, особенностях личности и темперамента, способах своего общения с другими людьми и самим собой, задатках и способностях к тому или иному делу, профессии. Они могут помочь человеку не только тем, что он узнает о себе то, чего не осознавал, но и тем, что они помогут ему выразить в словах то, что он о себе знает.

При выборе профессии важно учитывать свои интересы и склонности. А потому что, если вам будет нравиться содержание труда, то вы охотнее будете работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать. Вы будете крепче держаться за свое рабочее место, да и у работодателя будет гораздо меньше поводов для вашего увольнения.

Профориентация - это научно обоснованная система подготовки молодежи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванная учитывать как индивидуальные особенности каждой личности, так и необходимость полноценного распределения трудовых ресурсов в интересах общества.